За неделю до официального открытия в Москве международной выставки телекоммуникаций, навигационного оборудования, систем управления и ИТ “Связь-Экспокомм-2008” ее организаторы, компании “Экспоцентр” и E. J. Krause, представили общую картину предстоящего форума. Для тех, кто намерен его посетить, это, безусловно, полезная информация, поскольку в последние несколько лет “Связь-Экспокомм” явно теряла свои позиции по всем объективным показателям — экспозиционной площади, количеству компаний-экспонентов, стран-участниц и числу посетителей (см. таблицу). Причина, вероятно, заключалась не столько в кризисе выставочного бизнеса в стране, сколько в устаревших подходах организаторов форума. И, видимо, не случайно уже в прошлом году они отказались от многих консьюмерских “примочек” и перенесли акцент на сегмент В2В. В результате общая атмосфера “Связь-Экспокомма-2007”, по мнению участников выставки, была более строгой, сдержанной и деловой, чем прежде. После исхода операторов связи и крупных сотовых дилеров выставка прошла без оглушающей музыки, массовых представлений и раздачи сувениров, привлекавших случайных посетителей, и условия для деловых встреч и переговоров заметно улучшились.

В нынешнем году выставка проводится под патронатом Торгово-промышленной палаты России при поддержке и участии Минпромэнерго РФ, федеральных агентств по промышленности, информационным технологиям, науке и инновациям, Роскосмоса и правительства Москвы. К сожалению, Мининформсвязи в очередной раз оказалось за рамками этого альянса.

Объявлено, что на “Связь-Экспокомме-2008” будет представлена продукция 750 компаний из 26 стран на общей площади в 30 тыс. кв. м. В какой-то мере это дает основание говорить о некоторой стабилизации выставки, которая может стать предтечей последующего роста в рамках востребованного рынком делового формата.

Впервые за несколько последних лет изменилось тематическое содержание выставки — оно стало более адекватным современному состоянию информационно-коммуникационных технологий. Очевидно, теперь под это мероприятие организаторами закладывается более серьезная научно-техническая идеология. Кроме того, в нынешней концепции выставки зазвучали и совсем новые акценты — на ней “прописались” навигационное оборудование и системы управления, расширившие традиционную тематику систем связи, средств оргтехники и компьютеров. Надо полагать, в значительной степени это связано с изменением состава оргкомитета выставки — его возглавил первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Владислав Путилин. Сам этот факт, считает Сергей Жданкин, генеральный директор “И. Джей. Краузе & Асоушиэтс. Россия”, является свидетельством признания на государственном уровне “Связь-Экспокомма” ведущей отраслевой выставкой в России. "Как известно, первый заместитель председателя ВПК курирует в правительстве проект ГЛОНАСС, поэтому его экспозиция, безусловно, займет особое место на выставке этого года. Кроме того, более представительным станет участие российских предприятий, входящих в структуру Роспрома”, — отметил он.

Как сообщил Юрий Борисов, заместитель главы Федерального агентства по промышленности, в нынешней выставке участвуют 22 предприятия Роспрома РФ, которые продемонстрируют около 250 экспонатов. Кроме стенда ГЛОНАСС, где вместе с предприятиями Федерального космического агентства они покажут навигационные модули и оконечное оборудование для морского и авиационного применения, автомобильного транспорта и геодезии, предприятия Роспрома также будут представлены в разделе цифрового телерадиовещания, на стендах проекта “Радиоэлектронный комплекс Олимпиады-2014” и построения сетей профессиональной радиосвязи стандарта TETRA. Всего же, по данным организаторов, в предстоящей выставке примут участие 450 российских фирм и организаций, и надо сказать, что российская экспозиция в значительно большей мере, нежели прежде, отразит возможности оборонно-промышленного комплекса страны.

Вместе с тем финансовое состояние многих предприятий радиоэлектронного комплекса (РЭК) таково, что им явно не до участия в выставках. Даже сегодня, когда наконец началось инвестирование по ряду госпрограмм, прибыльными, по официальным данным, являются только 82% промышленных предприятий и 89% научных организаций РЭК. И это происходит на фоне постоянного увеличения долговой нагрузки в организациях этого комплекса.

В итоге, по нашим оценкам, из 379 оставшихся “в строю” предприятий РЭК что-либо современное представить на выставке смогут в лучшем случае 30—40. В сущности, почти все из этих предприятий, находящихся “на плаву”, уже выведены на выставку. Здесь присутствуют концерн “Созвездие”, в состав которого входят Воронежский НИИ связи и полтора десятка фирм по производству оборудования мобильной связи (см. PC Week/RE, № 14/2008); московские НИИ телевидения, НПЦ “Вигстар”, НИИ опытных работ, НИИ “Прогресс”; владимирский завод “Электроприбор”; питерские РИРВ и “Супертел ДАЛС” и т. д. Поэтому в дальнейшем организаторам выставки основной упор, очевидно, нужно будет сделать на более широкое привлечение успешных коммерческих компаний, возникших в рамках новой рыночной экономики. Таких, как “Ситроникс”, Spirit, НАТЕКС, “Зелакс” и т. д.

Очевидно, есть смысл подумать и о том, почему в нынешнем году повторяется вариант с альтернативным представительством множества экспозиций разных фирм на судах речного флота, пришвартованных на Краснопресненской набережной прямо в пятидесяти метрах от центрального входа на выставку, и в ближайших к “Экспоцентру” ресторанах. С одной стороны, это говорит о реальном влиянии и авторитете “Связь-Экспокомма”, а с другой – это свидетельствует о завышенном уровне цен на аренду площадей и экспозиционные услуги — даже крупным международным предприятиям для демонстрации своей продукции выгоднее снять зал ресторана “Рио-Рио” на торгово-пешеходном мосту “Багратион”, как это сделала фирма Avaya, или арендовать на все время выставки теплоход Vatel, как поступила компания Alcatel-Lucent. Так что уроки прошлого пошли на пользу организаторам лишь частично. Но посмотрим, что покажет очередная выставка.

Статистика прошедших выставок “Связь-Экспокомм”
ГодКоличествоПлощадь выставки, м2
экспонентовстранпосетителей
20076563433 93545 552
20067953692 29647 000
200386633100 000Нет данных

Источник: Exponet.ru