В апреле Extreme Networks анонсировала в Москве ряд решений, обеспечивающих, по утверждению ее менеджеров, идеальный баланс опорных, периферийных и беспроводных сетей. Новая линейка продуктов и маркетинговых инициатив, согласно заявлениям представителей компании, позволит предприятиям сбалансировать первоначальную стоимость, операционные затраты и функциональность сетевых проектов. Правда, изменений при ближайшем рассмотрении выявляется не так уж много.

В частности, в линейке коммутаторов Summit с фиксированной конфигурацией и поддержкой недорогих Gigabit-соединений появился продукт Summit X350 с расширенными функциями. Еще анонсированы интерфейсные модули и модули контроллеров BlackDiamond 8800 (с индексом “c”) с возможностями перевода существующей инфраструктуры на технологию “питание по сети Ethernet” (PoE), точки беспроводного доступа к LAN серии Altitude с поддержкой протокола 802.11n, а также контроллер Summit WM20 для управления точками доступа.

Кроме того, Extreme Networks представила детальные планы открытия Widget Central (нового Web-ресурса сетевых расширений, спонсируемых компанией совместно с сообществом разработчиков) и выпуска нового комплекта SDK для разработчиков под ОС ExtremeXOS.

Между тем и Extreme Networks, и ее продукты пока мало известны на российском рынке, хотя компания заметно отличается от многих производителей сетевого оборудования: достаточно отметить высокие инвестиции в НИОКР (16% оборота). Ее годовой оборот составляет около 400 млн. долл., но доля российского рынка в этой сумме – всего 1%. Очевидно, VIP-менеджерам компании здесь надо говорить не столько о новых модулях, увеличивающих емкость коммутаторов, сколько о своих системных решениях и о стратегических преимуществах перед другими разработчиками.

На мой взгляд, самым существенным отличием подхода Extreme Networks от политики ряда других крупных компаний является внедрение на всех коммутаторах фирмы, расположенных в любых сегментах сети, от периферийных до опорных сетей, единой операционной системы ExtremeXOS. Эта ОС была разработана с нуля три года назад для поддержки интернет-протокола следующего поколения IPv6. Она строилась на основе архитектуры высокой надежности, и в нее были заложены современные системы безопасности, сетевого контроля, расширения функциональности и управления (см. PC Week/RE, № 10/2007).

“Во всех наших коммутаторах реализованы единые интеллектуальные возможности, обеспечиваемые модульной операционной системой ExtremeXOS, а также ПО, которое автоматизирует общие задачи администрирования с использованием технологии Universal Port, — пояснил Йан Хоф, региональный директор Extreme Networks по маркетингу. — В результате упрощаются управление и конфигурирование сети и создаются лучшие условия для роста и развития предприятия, а также поддержки конвергентных приложений передачи голоса, видео и данных”.

Новые предложения, как утверждает Хуан Мартин, региональный директор Extreme Networks по быстрорастущим рынкам, расширяют возможности последовательной, экономически эффективной сквозной интеграции сетей, защищают существующие инвестиции в модульные коммутаторы Extreme Networks и снижают расходы на установку корпоративных беспроводных LAN.

Компания стремится ориентировать свои решения на функциональность различных продуктовых линеек сторонних производителей, а также предлагает автоматизированное обеспечение сервисов с поддержкой широкого многообразия оконечных устройств. “Теперь клиенты не ограничены единственным планом развертывания сети, диктуемым конкретным производителем, — продолжил Йан Хоф. — Используя наши решения, клиенты могут с очень высокой точностью и экономической эффективностью реализовывать собственный план развития сети”.

ОС ExtremeXOS позволяет внедрять коммутаторы с открытой архитектурой для обеспечения интеграции продукции третьих фирм, но так ли это просто осуществить на практике?

“Меня более всего заинтересовали виджеты для настройки сети — это явная попытка создать коммутатор с открытым кодом", — говорит Сергей Сазонов, директор по работе со стратегическими вендорами компании “Verysell Проекты”. О том, что позволяют делать виджеты, можно судить на простом примере. Так, многим известно, что коммутаторы с поддержкой PoE потребляют очень много энергии. Хотите сэкономить и отключать каждый вечер и на выходные дни питание PoE у IP-телефонов? Нет проблем: коммутаторы Extreme Networks позволяют это сделать с помощью специального энергосберегающего модуля и скриптов-виджетов. Ведь все равно в офисах в выходные и в вечернее время никто никуда не звонит, PoE не нужно, а значит, его можно отключить. Коммутаторы работают, почта функционирует, а все устройства PoE ждут нового рабочего дня, экономя при этом электроэнергию.

По новой маркетинговой концепции Widget каждый клиент, который написал свой скрипт, может выложить его на сайт, и другие клиенты могут пользоваться им бесплатно. Для начала компания сама написала и выложила на всеобщее обозрение 25 скриптов. Планируется, что в дальнейшем наиболее востребованные приложения будут сертифицированы.

“Extreme Networks разработала интересные решения, — отмечает Сергей Сазонов. — Но, как ни странно, их российского сайта я не нашел”. Очевидно, это говорит о недооценке российского рынка. Но, похоже, сейчас началось осознание просчетов, и фирма готова, по утверждению ее представителей, инвестировать в продвижение своих продуктов в нашей стране.