Корпорация IBM выпустила программное решение и анонсировала инициативу Blue Business Platform, объединяющую аппаратно-программные средства и услуги в целях управления сокращением затрат и уменьшением сложности ИТ-инфраструктуры компаний среднего и малого бизнеса (СМБ). В 2008-м эта инициатива будет действовать в пилотном режиме. Ее цель — формирование онлайновой рыночной площадки и местных каналов сбыта, которые упростят малым предприятиям доступ к ИТ-решениям IBM и ее бизнес-партнеров, их приобретение и управление ими.

Первый этап этой инициативы подразумевает выпуск решения Lotus Foundations Start, первого из портфеля серверных продуктов, ориентированных на малые предприятия со штатом от 5 до 500 человек. Этот пакет содержит средства электронной почты и коллективной работы Lotus Notes и Domino, функции управления файлами, службу каталогов, межсетевой экран, средства резервного копирования и восстановления данных, антивирусное и антиспамовое ПО, а также офисные приложения Lotus Symphony. Пакет снабжен функциями самоуправления, которые значительно упрощают и ускоряют его внедрение (по данным IBM на это требуется примерно полчаса), что пригодится небольшим компаниям, в которых мало или вообще нет специалистов по ИТ. Поставки Lotus Foundations Start начнутся во втором квартале, но некоторые авторизованные бизнес-партнеры и клиенты IBM могут получить к нему доступ уже сейчас.

IBM привлекает к участию в инициативе Blue Business Platform поставщиков ПО и предлагает им средства интеграции их продуктов со своим пакетом, объединяющим программный инструментарий и онлайновую торговую площадку, запуск которой в пробную эксплуатацию ожидается в этом году. Пакет IBM включает набор интерфейсов Application Integration Toolkit (он оптимизирован для компаний сегмента СМБ и обеспечивает функциональную совместимость новых приложений, средств управления системами и онлайновых сервисов) и онлайновую торговую площадку Global Application Marketplace (она откроет клиентам доступ к широкому спектру бизнес-приложений и сервисов, предоставит информацию о сравнительных рейтингах их популярности и позволит обращаться в онлайновую консультационную службу по бизнес-решениям IBM).

IBM собирается открыть международные центры инноваций, чтобы дать возможность поставщикам ПО обеспечить своим приложениям совместимость с Application Integration Toolkit.

Новый онлайновый ресурс Global Application Marketplace позволит партнерам IBM демонстрировать свои продукты и решения. Зайдя на него, клиенты смогут получать доступ к онлайновому каталогу бизнес-решений, структурированных по географическим регионам и сферам применения. Этот ресурс послужит основой для будущей глобальной онлайновой рыночной площадки IBM, призванной стать единым Web-центром получения информации, проведения исследований, осуществления торговых сделок и управления ИТ-решениями через Интернет.

Чтобы ознакомить поставщиков ПО и решений с правилами и условиями участия в программе Blue Business Platform корпорация начет проводить в мае учебные семинары.