В феврале корпорация Microsoft сообщила, что некоторые приложения для обеспечения ИТ-безопасности могут перестать функционировать на компьютерах с Windows Vista после установки пакета SP1. В списке этих приложений был и ряд пакетов Trend Micro для домашних пользователей.

В мае компания Trend Micro объявила о том, что обновила свои продукты для домашних пользователей (Internet Security Pro, Internet Security 2008 и AntiVirus plus AntiSpyware 2008). Теперь, как утверждают разработчики, они полностью совместимы c ОС Windows Vista SP1 и поддерживают все её новые возможности.

“Мы проводили оптимизацию своих продуктов для Windows Vista SP1 в тесном сотрудничестве с Microsoft, — говорит вице-президент Trend Micro по управлению продукцией для потребительского рынка. —- Все продукты семейства Trend Micro 2008 для домашних пользователей, работающие под управлением Windows Vista, прошли сертификацию на совместимость с Windows Vista SP1 и будут автоматически обновлены до версии 16.10 с помощью функции Trend Micro Automatic Update”.

Справедливости ради надо заметить, что проблемы, связанные с выходом пакета обновлений SP1 for Vista (он включает низкоуровневые изменения, которые не видны конечному пользователю, но приводят к несовместимости с некоторыми продуктами защиты), коснулись не всех пакетов компании. Так, например, выпускавшийся ранее комплексный продукт Trend Micro PC-cillin Internet Security 2007 (он предустановлен на ряд ноутбуков, предназначенных для продажи в России), по словам разработчиков, корректно работает как под управлением Windows Vista, так и под управлением Windows Vista SP1.

Предвидя возможные вопросы наших читателей, сообщаем, что на сайте Microsоft есть страничка, где приведён список программных продуктов (не только антивирусных, но самого различного назначения), корректно работающих с самыми последними версиями Windows Vista. Среди прочих, в этом списке есть такие продукты как Kaspersky Anti-Virus 7.0, Kaspersky Internet Security 7.0, Symantec Norton AntiVirus, Symantec Norton Internet Security и Symantec Norton 360.

В апреле нынешнего года британский журнал Virus Bulletin провёл сравнительное тестирование 37 антивирусных продуктов, работающих под управлением ОС Windows Vista SP1. Согласно результатам этого тестирования, 18 из них получили “знаки отличия” VB100. Напомним, что данные “знаки отличия” присуждаются антивирусу в том случае, если и сканер, и резидентный сторож обнаруживают всю без исключения заразу из тестовой коллекции “In the Wild” (набор “диких” вирусов, т. е. вирусов, реально встречающихся на компьютерах пользователей). Так что выбор антивирусов у пользователей, волею судеб перешедших на Windows Vista, есть.

К сожалению для клиентов (а для некоторых производителей, надо полагать, к счастью), домашние антивирусные продукты Trend Micro на русский язык пока не локализованы. Её представители сообщают, что “этот вопрос находится в стадии проработки и в настоящий момент компания оценивает эффективность такого шага с точки зрения бизнеса”. Чуть более года назад мы сообщали (см. PC Week/RE № 3/2007), что Trend Micro рвётся на российский рынок SMB. А вот к российскому рынку продуктов для домашних пользователей она, похоже, всё ещё только присматривается.