Компания Skype представила бета-версию своего клиентского VoIP-решения для мобильных телефонов. Оно работает на платформе Java и поддерживает текстовый индивидуальный и групповой чат, индикацию присутствия в сети, прием звонков от пользователей системы Skype. Обкатка нового программного клиента продлится как минимум до начала IV квартала, а к моменту его полноценного запуска зона охвата и список поддерживаемых телефонов существенно увеличатся. Пока что новая служба полностью совместима с полусотней моделей от таких производителей, как Motorola (в том числе для терминалов, работающих под управлением Linux), Nokia, Samsung и Sony Ericsson, но теоретически с ней могут работать и другие телефоны, если они поддерживают Java-приложения. Интересно, что мобильные терминалы с поддержкой Java — это уже десятый сегмент, охватываемый технологией Skype, ранее реализованной для Windows, Mac OS X, Linux, Windows Mobile, разнообразных терминалов Wi-Fi, специальных устройств Skypephone, интернет-планшетов Nokia N800/N810 и т. д.

В настоящее время все функции программы действуют в Великобритании, Бразилии, Швеции, Дании, Финляндии, Польше и Эстонии, где с операторами мобильной связи у Skype есть необходимые договоренности о пропуске трафика. В остальных странах Европы и в США поддерживаются функции передачи данных и входящие звонки, но исходящие вызовы со Skype осуществлять пока нельзя.

Схема работы программного клиента достаточно проста и чем-то напоминает версию аналогичного ПО для смартфонов и коммуникаторов, которая присутствует на рынке уже около двух лет. В данном случае для установления голосовой связи с клиентом необходимо инициировать голосовое соединение, а затем ПО переключается в режим IP-телефонии (для этого предварительно должна быть подключена услуга передачи данных), переправляя информацию по протоколу HSPA. Уменьшение стоимости звонков достигается благодаря тому, что они маршрутизируются через шлюз Skype. Фактически программа направляет все исходящие звонки на специально выделенный номер, откуда они по IP-сети передаются оператору связи, в чьей сети зарегистрирован вызываемый абонент. Маршрут этих вызовов Skype определяет самостоятельно, исходя из своих договоренностей с транзитными операторами связи. Как мы уже писали, высокий уровень потребления интернет-трафика клиентами Skype позволяет компании активно закупать большие объемы голосового трафика на интернет-биржах, чем и объясняются низкие цены на голосовые звонки.

Если проанализировать предварительные цены от Skype по различным направлениям звонков, то наиболее предпочтительной окажется стоимость международного вызова, совершаемого из домашней зоны мобильного оператора. А вот для тех, кто звонит в любом направлении из-за границы по мобильному терминалу, служба оказывается невыгодной: пользователям услуг роуминга придется платить за соединение со шлюзом Skype по “гостевым” ценам, поскольку Skype-звонок сначала будет транслироваться в домашнюю сеть абонента и лишь потом через Skype-шлюз, т. е. абоненту все равно придется оплачивать международное соединение по высоким расценкам.

Единственный выход — использовать дуальные терминалы, в которые в качестве дополнительной SIM-карты можно установить карту местного оператора связи или карту с поддержкой “туристического” контракта от своего оператора. К слову, входящие голосовые звонки, сделанные через Skype на приобретенный в системе единый номер или учетную запись Skype (она является своеобразным виртуальным номером, с помощью которого можно «перебросить» голосовой вызов на телефон), рассматриваются как вызовы, переадресованные на мобильный телефон. Следовательно, пользователи Skype, отвечая на звонки от не-пользователей Skype со своего мобильного терминала, должны оплачивать услуги SkypeOut по цене вызова на мобильный телефон в своей стране. Принцип “платит вызывающая сторона” в этом случае не действует. То есть Skype не заменяет всех услуг мобильной связи и может быть, как и прежде, полезен при совершении дальних голосовых вызовов (на этот раз, правда, по протоколу передачи данных через мобильную сеть). При помощи мобильного клиента Skype можно отсылать и короткие текстовые сообщения, которые выступают аналогом SMS и могут передаваться на мобильные телефоны, однако из-за отсутствия QWERTY-клавиатуры у большинства трубок, которые не являются смартфонами или коммуникаторами, такое общение будет не очень быстрым.

Между тем российским пользователям не удастся воспользоваться мобильным Skype по совершенно прозаической причине — не хватит скорости мобильного Интернета. Операторы “большой тройки” пока не ввели в строй сети 3G, а голосовой трафик Skype требует более скоростного соединения, чем могут предложить протоколы GPRS/EDGE. Пользователям оператора “Скай Линк”, в сети которого скоростной протокол передачи данных EV-DO со средней скоростью 600–700 Кбит/с налажен и работает, такое решение не подойдет из-за абонентских терминалов — Java-программы в них не поддерживаются, а BREW-решений из-за небольшой их распространенности компания Skype не предложила.