Компания Fujitsu обновила список возможных конфигураций своего конвергентного UMPC U810. Теперь этот миниатюрный ноутбук может быть оснащен 60-Гб винчестером и модулем подключения к сотовым сетям с поддержкой HSUPA. В остальном характеристики модели остались неизменными: 5,6-дюймовый сенсорный экран, на оправе которого размещен сканер отпечатков пальцев и камера, 800-МГц процессор Intel A110 и 1 Гб памяти DDR2.

Кроме нового 60-Гб винчестера Fujitsu по-прежнему продолжает ставить в U810 40-Гб жесткие диски или 64-Гб твердотельные накопители. Объем памяти может быть расширен за счет слотов для карт памяти CF и SD. В дополнение к модулю сотовой связи UMPC снабжено сетевым портом Ethernet, а также адаптерами Wi-Fi и Bluetooth 2.0.

U810 поставляется с предустановленной Windows Vista Home Premium или Windows Vista Business. Fujitsu поставляет и версию с Windows XP, однако она доступна для заказа до июня. Стоит отметить, что Microsoft недавно заявила о своем намерении (www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=108690) продолжить продажу XP для UMPS.

Стоимость U810 без HSUPA-модема составляет порядка 1000 долл. Устройство пока доступно только на американском рынке. В Россию ни одна из модификаций U810 официально не поставляется.