Компания HP и Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С. Пушкина запустили проект под названием ”АРТ-ТУР. Шедевры на улицах Москвы”. С мая по сентябрь улицы столицы превратятся в художественную галерею: 51 репродукция ГМИИ им. А.С. Пушкина украсит центр города.

Лицезреть полотна великих мастеров москвичи смогут благодаря современным технологиям HP в области графики, полиграфии и широкоформатной печати. Репродукции, напечатанные на принтерах HP Designjet Z6100, — точные копии шедевров всемирно известных мастеров.

Для печати был выбран принтер HP Z-серии со встроенным спектрофотометром и специальным ПО, которое при высокой точности цветопередачи позволяет свести управление цветом на уровень рядового пользователя. Этот принтер обладает высокой скоростью печати — до 105,4 м2/час, которая обусловлена наличием сверхширокой сдвоенной печатной головки и мощной системой передачи и обработки данных.

HP имеет богатый опыт взаимодействия с крупнейшими музеями мира. В числе примеров совместных проектов: сканирование и высококачественная печать шедевров для проекта Grand Tour и Национальной Галереи в Лондоне, создание ИТ-инфраструктуры для музея Mercedes-Benz в Штутгарте, оптимизация системы хранения данных в музее “Метрополитен” в Нью-Йорке и увеличение ее емкости на 30%, а также содействие Ватикану в создании официального сайта музеев Ватикана.