Язык программирования Groovy уже не считается экзотическим и занимает все более высокие позиции в рейтингах.

На конференции 2G Groovy/Grails Experience Скотт Дэвис, автор нескольких книг о Groovy и Java, сообщил, что популярность языка Groovy среди разработчиков быстро растет. Как показало исследование компании TIOBE Software, он сейчас занимает 31-е место в списке самых популярных языков программирования. Всего полгода назад Groovy вошел в первую сотню, а в феврале поднялся на свою нынешнюю позицию. Первое место остается за Java.

Groovy разработан на основе Java. В 2003 г. Джеймс Стречен, создатель этого динамического языка, использующего виртуальную Java-машину (Java Virtual Machine, JVM), начал обсуждать его возможности в своем блоге. Предварительные варианты вышли в 2004-м, а первая версия — в январе 2007-го. Как сказал Дэвис: “Groovy — это то, чем был бы Java, появись этот язык в XXI веке. Это Java нового поколения”.

Ему часто задают вопрос, станет ли Groovy заменой Java. “Это все равно, что поинтересоваться: “Как вы думаете, глазурь когда-нибудь заменит торт?” — образно объяснил он. — Так и здесь. Мы украшаем Java с помощью Groovy, как торт украшают глазурью”. Другими словами, Groovy и Java образуют симбиоз. Только этим Groovy и отличается от других динамических языков, использующих JVM.

“Существует язык JRuby, — отметил Дэвис, имея в виду вариант Ruby, работающий на JVM. — Это прекрасный динамический язык, если вы уже знакомы с Ruby. И Jython будет прекрасным динамическим языком, если вы знаете Python. Однако когда вы запускаете JRuby на JVM, начинает происходить что-то странное. Но Groovy ориентирован на Java-разработчиков, он создан нами и для нас. Ведь поскольку между Java и Groovy имеется большое сходство, разработчики могут без труда переключаться с одного языка на другой. Все, что необходимо сделать Java-программисту для использования Groovy, это добавить единственный файл JAR [Java Archive] к описанию классов. Вам не придётся редактировать ни одной строки кода”. Groovy работает с Java 1.4, 1.5 и 1.6.

Grails представляет собой среду разработки Web-приложений на основе Groovy, организованную по типу Ruby on Rails. Грем Рочер, один из ее создателей и руководитель проекта по разработке Grails с открытым исходным кодом, сообщил, что версия 1.0 вышла в феврале. “Grails представляет собой полностью интегрированную современную среду разработки Web-приложений, написанную на Java”, — пояснил Дэвис. Этот язык поддерживает Asynchronous JavaScript и AJAX (Asynchronous JavaScript and XML).

“Главным достоинством Grails является система плагинов, — считает Дэвис. — С ее помощью можно до бесконечности расширять довольно простое ядро Grails”.

Салил Дешпанд, совладелец венчурной компании Bay Partners, сказал: “Привлекательность Groovy связана с тем, что этот в сущности очень похожий на Ruby язык представляет собой расширенный вариант Java”. По его мнению, благодаря тому, что Groovy создан на основе Java, предприятия могут воспользоваться затраченными на Java средствами для перехода к использованию динамического языка или несложной среды разработки Web-приложений наподобие Grails.
Десятка наиболее популярных языков программирования
Язык Место в феврале 2008 г.Место в феврале 2007 г.
Java 1 1
2 2
Visual Basic 35
PHP 44
C++5 3
Perl 66
Python 7 7
C#8 8
Delphi 912
JavaScript 10 9
Groovy 31
Источник: компания TIOBE Software.