Корпорация IBM в середине мая представила блейд-сервер из серии BladeCenter, предназначенный для высокопроизводительных вычислений, связанных с приложениями для аэрокосмической индустрии, поиском месторождений нефти и газа, финансовыми услугами, созданием мультимедийного контента и обработкой медицинских снимков. В BladeCenter QS22 устанавливаются два многоядерных процессора PowerXCell 8i с тактовой частотой 3,2 ГГц, использующих архитектуру Cell Broadband Engine, совместно разрабатываемую IBM вместе с Sony и Toshiba, а также до 32 Гб ОЗУ DDR II и два сетевых контроллера Gigabit Ethernet. PowerXCell 8i состоит из одного ядра Power Processor Element и восьми ядер для вычислений двойной точности eDP SIMD. Как опции блейд-сервер поддерживает двухпортовый адаптер 4x Infiniband HCA и интерфейсную карту Serial Attached SCSI, а также 8-гигабайтный флэш-диск. В качестве основной ОС новый сервер использует Red Hat Enterprise Linux 5.2.

Как утверждает корпорация, по сравнению с первым поколением Bladecenter на базе Cell новый QS22 оборудован в пять раз более мощным процессором, а также в 16 раз превосходит предшественника по максимальному объему оперативной памяти. Шасси BladeCenter H, заполненное 14 лезвиями QS22, обеспечивает пиковую производительность до 6,4 Тфлопс при вычислениях с одинарной точностью и 3 Тфлопс при вычислениях с двойной точностью.

Поставки BladeCenter QS22 начнутся в июне. Это лезвие вместе с лезвиями на базе AMD Opteron будет использоваться в гибридном суперкомпьютере Roadrunner, который сейчас IBM строит для Лаборатории Министерства энергетики США в Лос-Аламосе.