Некоторые пользователи легальной версии ОС Windows XP, загрузившие на свои компьютеры пакет обновлений SP3, который Microsoft сделала доступным с помощью службы Windows Update и сайта Microsoft Download Center пару недель назад, столкнулись с интересным явлением: их ПК переходил в режим бесконечной перезагрузки, причем операционная система не реагировала даже на желание загрузить ее в безопасном режиме. Кроме того, пользователи среди прочего отмечают трудности при работе с внешними жесткими дисками, неожиданные перезагрузки и сбои.

Судя по записям в блогах “пострадавших”, в большинстве случаев сбои после установки третьего пакета обновлений для Windows ХР возникают на компьютерах, оборудованных процессорами AMD, с ними (правда, в гораздо более скромных масштабах) сталкиваются и пользователи, в чьих ПК применяется системная плата Asus A8N32-SLI Deluxe. По мнению бывшего менеджера по безопасности программ Microsoft Джеспера Йоханссона, на рекомендации которого ссылаются многие блоггеры, основа этой проблемы заключается в том, что компания Hewlett-Packard, а также, возможно, и другие производители ПК при первоначальной установке операционной системы Windows XP с пакетами обновлений SP1 и SP2 использовали один и тот же образ для компьютеров с процессорами производства Intel и AMD. В результате за управление питанием на всех таких ПК отвечает драйвер intelppm.sys, хотя для систем с процессором AMD существует свое управляющее ПО в виде драйвера amdk8.sys. То есть “сбой” в управлении рабочими станциями происходит, как считают в Microsoft, по вине производителей ПК, неправильно подготовивших для них дистрибутив операционной системы.

Отметим, что наибольшее число пользователей, столкнувшихся с описанными проблемами, приходится на США и Западную Европу. В России с преднастроенной ОС покупают, как правило, ноутбуки, а десктопы — значительно реже.

Вопрос целесообразности установки пакетов обновлений для стабильно работающей операционной системы вовсе не однозначен: обычно это не обязательно, если пользователь или администратор системы регулярно загружает и устанавливает локальные пакеты обновлений, появляющиеся на официальном сайте компании -- производителя ПО. То же относится и к SP3, обновляющему прежде всего систему безопасности Windows XP. В состав пакета входят все ранее выпущенные патчи, криптографический модуль для защиты ядра операционной системы, новый механизм активизации ОС Windows, компоненты, необходимые для работы систем Microsoft System Center Configuration Manager 2007 и Windows Live OneCare. Это не самые нужные модули для ОС, поэтому если в вашей системе установлен процессор AMD, с загрузкой SP3 скорее всего стоит несколько повременить. Владельцам систем на базе процессоров Intel опасаться нечего.

К слову, пользователи Windows XP, установившие SP3, не смогут вернуться от версии Internet Explorer (IE) 7 к предыдущей IE6 без деинсталляции сервисного пакета. Как выяснилось, IE7 инсталлируется одновременно с XP SP3 и по завершении процесса процедура его деинсталляции в контрольной панели недоступна. Согласно опубликованным в блогах пояснениям разработчиков Microsoft, так было задумано изначально, чтобы не допустить смешения старых и новых версий системных файлов. В связи с этим напомним, что как показало исследование Forrester Research, результаты которого обнародованы в конце марта, по состоянию на конец 2007 г. только 30% корпоративных пользователей Internet Explorer перешли к IE7. Приверженцами IE6 осталось 70% пользователей.