В начале мая корпорация Microsoft представила обновленный пакет инструментов для веб-разработчиков и дизайнеров Expression Studio 2. Напомним, что первый вариант этого продукта появился ровно год назад (см. PC Week/RE 17/2007) и, по сути, ознаменовал собой широкий выход Microsoft на сегмент Web-проектирования и дизайна, где до того доминировала Adobe со своими средствами Flash и Flex. Сильной стороной продукта была тесная интеграция с Visual Studio, что давало возможность разработчикам и дизайнерам одновременно работать над созданием интерфейсов клиентских приложений, в том числе с использованием новейших платформенных технологий Windows Presentation Foundation и Silverlight.

Тогда в состав первого варианта пакета Microsoft входили три инструмента Expression Web (EW), Expression Blend (EB) и Expression Design (ED), ориентированные соответственно на Web-разработчиков, дизайнеров и разработчиков клиентских Windows-приложений. Все эти средства получили развитие во второй версии. В частности, EW 2 теперь поддерживает язык программирования PHP и позволяет импортировать файлы из Adobe Photoshop. В EB 2 в дополнение к полной поддержке Silverlight, реализованы функции поддержки векторной анимации. а также улучшен пользовательский интерфейс, за счет одновременного представления панелей “Дизайн” и XAML. ED 2 обладает улучшенными функциями экспорта, включая возможность экспортировать разметку проекта.

Кроме того, Expression Studio 2 включает два новых инструмента: Expression Media (EM) — решение для управления ресурсами, предназначенными для профессиональных фотографов и дизайнеров, и Expression Encoder (EE) — средство для оптимизации видеоконтента и его размещения в Интернете в виде потокового видео, мультимедийной рекламы и других форматов Web 2.0. Любопытно, что сначала Microsoft планировала реализовать эти функции в виде одного продукта (он в рабочем варианте назывался Expression Media Encoder), но в результате все же разделила его на две части.

Как сообщили в московском отделении Microsoft, новый пакет появится в продаже в России в июне. Ожидается, что стоимость всего набора (без учета налогов) составит около 700 долл. Кроме того, все инструменты за исключением ED можно приобрести отдельно, ориентировочно по таким ценам: EW — 300 долл., EB — 500 долл. EM —200 долл., EE — 200 долл. Все решения Expression будут включать обучающий видео-треннинг на английском языке от компании Total Training. В начале лета Microsoft обещает начать продажи комплексного продукта Expression Professional Subscription, в состав которого войдут Expression Studio, Visual Studio, Windows Vista и Microsoft Office. Он будет стоить около 1000 долл.