Исследование показало, что в ближайшие полтора года расширится использование AJAX и JavaScript

Разработчики планируют в течение последующих полутора лет расширить применение веб-технологий и динамических языков. По результатам исследования, проведенного компанией Ziff Davis Enterprise, это будет происходить за счет традиционных языков.

В ходе завершенного в ноябре опроса почти 14% респондентов заявили, что планируют приступить к использованию AJAX (Asynchronous JavaScript and XML) в ближайшие полтора года.

JavaScript был вторым из наиболее часто упоминаемых при опросе языков: его указали почти 10% респондентов.

Microsoft ASP .Net -- еще одна популярная технология веб-разработки -- заняла четвертое место. Приступить к ее использованию планирует лишь немногим более 8% программистов.

AJAX привлек внимание почти вдвое большего числа опрошенных, чем C#, самый популярный среди занявших нижние строчки таблицы языков. Лишь 7,5% разработчиков сообщили о намерении применять C#.

Однако одно дело -- отметить сдвиг в направлении более широкого использования технологий веб-разработки и динамических языков, другое -- понять его причины.

“Во многом это связано с тем, что AJAX и JavaScript образуют универсальную основу веб-разработки”, -- считает Джон Рисиг, создатель jQuery, библиотеки JavaScript с открытым кодом. – Неважно, чем вы пользуетесь: ASP.Net, Ruby, Perl или PHP. Если вы хотите доступным способом создать интерактивную страницу на основе стандартов, вы обращаетесь к JavaScript”.

По его мнению, приступая к написанию новых приложений, разработчики понимают, что при использовании Web в качестве платформы их будет проще и развертывать, и распространять: “Когда распространение приложений становится простым делом, столь же простым, как просмотр его с помощью веб-браузера, и появляется возможность легко рассылать обновления, столь же легко, как щелкнуть выключателем на сервере, развертывание на настольных компьютерах превращается в сущий пустяк”.

Бен Гелбрейт, один из основателей компании Ajaxian.com, программный архитектор и разработчик, отметил, что на стороне клиента имеется не так уж много вариантов. “Если для сервера в среде Web продолжают разрабатываться различные программные платформы, то для клиента выбор в основном сводится к AJAX. Так что данный язык будет превращаться во все более популярную платформу, -- утверждает он. – Независимо от того, какую серверную технологию вы используете, если вы пишете веб-приложения, то должны быть знакомы с AJAX”.

“Web является предпочтительной платформой для развертывания приложений, -- заявил Алекс Рассел, программист из компании SitePen и один из создателей Dojo Toolkit, набора инструментов для JavaScript с открытым исходным кодом. -- Эта платформа стала функционально насыщенной и логичной, она не создает больших трудностей. Но и самой лучшей ее назвать нельзя, о чем свидетельствует опыт разработчиков”.

Рассел подчеркнул, что сегодня ни одна платформа не может сравниться с HTML по своему динамическому диапазону: “Однако ситуация постепенно меняется. Другие платформы пытаются отвоевать у HTML часть его территории или затмить его с помощью технологий, которые сегодня считаются отвечающими самым высоким требованиям пользователей, -- Flex, Silverlight и т. д. Но ни одна платформа не позволяет работать столь же быстро, как HTML”.

Он также отметил одно интересное обстоятельство. По его словам, даже те компании, которым грозят самые серьезные потери в случае совершенствования веб-технологий, например Microsoft и Adobe Systems, молчаливо соглашаются, что в обозримом будущем Интернет станет использоваться для развертывания приложений.

Как считает Гелбрейт, после начала поставок продуктов Adobe AIR (Adobe Integrated Runtime) и Flex интересно будет посмотреть, удастся ли им хоть немного поколебать безусловное доминирование веб-платформы на рынке. При этом под веб-платформой он понимает сочетание HTML и каскадных таблиц стилей. Некоторые называют это “открытым вебом”.

Apple, Microsoft, Adobe, Sun Microsystems и другие компании, по утверждению Гелбрейта, настойчиво рекламируют новое поколение насыщенных пользовательских интерфейсов. Платформа Adobe с большим отрывом опережает все прочие. Она позволяет предоставить новые возможности самой массовой группе пользователей по всему миру, применяя имеющиеся браузеры. “Вполне вероятно, что Adobe удастся сыграть на возросших ожиданиях, связанных с интерфейсами пользователей, и несколько потеснить AJAX, -- отметил он. – Однако лишь время покажет, чем это закончится. Mozilla, Google и другие компании одинаково рьяно стремятся не допустить такого развития событий, как замена открытого веба патентованной платформой разработки”.

Тем временем, по словам Рисига, динамические языки программирования продолжают укреплять свои позиции. Происходит это главным образом благодаря тому, что в отличие от некоторых других языков они обеспечивают простоту за счет меньшей строгости: “Многие из них, такие как Ruby, Python и PHP, проще для начинающих, они налагают меньше ограничений и пользуются поддержкой сообщества программистов”.

Рассел согласился с этим замечанием: “Ruby, Python, PHP и другие динамические языки просто решают проблему сложности так же, как процессоры компьютеров, мощность которых постоянно растет. По мере того как процессоры становятся все лучше и лучше, избавляя нас от необходимости заниматься второстепенными деталями, важнейшей проблемой становится вопрос, насколько трудна или, наоборот, легка работа программиста”.

“PHP, вероятно, самый популярный динамический язык после JavaScript. Отчасти это связано с тем, что вам никогда не приходится заниматься компилированием”, -- сказал в заключение Рассел.