Корпорация Microsoft объявила о расширении спектра возможностей интернет-пейджера Live Messenger. С его помощью можно будет просматривать видеофайлы, размещаемые на специальных файлообменных серверах, предназначенных для демонстрации видеоподкастов и роликов, записанных с мобильных телефонов.

Интересно, что новый продукт Messenger TV выпущен не в виде отдельной прикладной программы, а интегрируется в достаточно популярный интернет-мессенджер Live (поддерживаются как версии для Windows XP, так и для Windows Vista). Отметим, что это первый продукт такого класса, который расширяет функциональность программ для оперативного обмена сообщениями. Ранее простой интернет-пейджинг (базовый функционал подобного ПО) пытались разнообразить с помощью системы чатов, служб отправки файлов между двумя пользователями, возможностью совершать видеовызовы и устанавливать видеосвязь. Однако в Microsoft, без сомнения, хотят превратить Live Messenger в “придаток” развитых социальных сетей (к примеру, My Space). С его помощью теперь можно не просто отправлять ссылки на интересные ролики своим друзьям и коллегам по работе, но и запускать одновременную демонстрацию сюжета (процесс проигрывания файла будет синхронизирован между собеседниками) через интерфейс интернет-мессенджера, обмениваясь сообщениями по ходу его действия — для этого нужно щелкнуть по уменьшенному изображению клипа.

Интересно, что для просмотра пока доступен только ресурс MSN Video, который позиционируется как альтернатива популярным YouTube или Google Video — при попытке переслать с помощью Windows Live Messenger ссылку на видео, хостинг которого осуществляется на любом другом ресурсе, кроме MSN Video, пользователи выдается уведомляются о невозможности передачи сообщения. Другими словами, ссылки просто-напросто блокируются месседжерами.

Пока что пользователям доступны только музыкальные клипы телекомпании MTV и ролики медиакомпании Sony BMG — вполне популярный контент в англоязычных и испаноговорящих странах, где и планируется продвигать Messenger TV (в Западной Европе, Новой Зеландии, Австралии, Сингапуре, Канаде, Бразилии и Мексике). О дате запуска сервиса в России не сообщается — скорее всего, российское представительство Microsoft договаривается с поставщиками контента, нацеленного на русскоязычную аудиторию, о сотрудничестве, без которого выводить такой продукт на отечественный рынок как минимум странно.

К слову, развитие Windows Live на этом не останавливается — эти сервисы вскоре будут доступны для смартфонов BlackBerry. В первых числах мая Microsoft и RIM объявили о начале сотрудничества, результатом которого станет возможность пользоваться сервисом мгновенных сообщений Windows Live Messenger и электронной почтой Windows Live Hotmail на BlackBerry, получать доступ к учетной записи Windows Live с помощью уже существующих логина и пароля и т. д. Таким образом, пользователям смартфонов BlackBerry станут доступны все основные возможности сервисов Windows Live Messenger и Windows Live Hotmail. Среди них — технология “push e-mail”, поддержка формата HTML для электронной почты, обмен сообщениями в Windows Live Messenger, общение в групповых чатах, статусы, аватары, смайлы и многое другое. Отметим, что версия Windows Live для BlackBerry появится летом нынешнего года.