Норвежская компания projectiondesign выпустила бизнес-проектор с разрешением WUXGA (1920×1200). И хотя она не побила рекорд фирмы Sony, уже давно предлагающей большие стационарные SXRD-аппараты с разрешением 4096×2160 для оснащения залов полноразмерных кинотеатров, появление в продаже портативного (3,5 кг) средства отображения информации высокого разрешения можно только приветствовать.

Модель projectiondesign F10 основана на однокристальной DLP-технологии и использует новую 0,95-дюймовую DLP-матрицу компании Texas Instruments с шестисегментным цветоделящим колесом. Максимальный световой поток, согласно паспортным данным, — 3400 ANSI-лм, контрастность — 4000:1. Объектив (f=33—42 мм, F2,75—3,07) оснащен ручными регуляторами фокусировки и трансфокации. Помимо традиционных сигнальных входов предусмотрены цифровые разъемы HDMI и DVI. В перечне фирменных технологий, реализованных в F10, значатся RealColor (цветокалибровка) и BrilliantColor (расширение цветовой гаммы и улучшение цветопередачи).

Помимо обычной версии проектора компания предлагает специальную модификацию, приспособленную для работы в системах трехмерной визуализации на основе спектрального разделения информации для левого и правого глаза (см. PC Week/RE, № 14/2008). Компании, специализирующиеся на инсталляции аудиовизуальных систем, привлечет способность проектора работать 24 часа в сутки семь дней в неделю.

В ближайшее время моделью projectiondesign, без сомнения, заинтересуются архитектурные бюро, киностудии и другие организации, нуждающиеся в отображении картинки сверхвысокой четкости. Со временем можно ожидать живого интереса со стороны обычных бизнес-пользователей, разрешение экранов в ноутбуках которых постепенно добирается до уровня Full HD (1920×1080) и WUXGA.