Не успело руководство Yahoo! перевести дух, узнав о решении Microsoft отказаться от покупки интернет-фирмы, как во весь рост замаячила тень новой угрозы. Один из крупнейших акционеров Yahoo! Карл Айкан заявил в открытом письме о своих планах взять компанию под полный контроль. Рынок акций отреагировал на это заявление с воодушевлением, стоимость ценных бумаг Yahoo! сразу заметно возросла.

Известный инвестор Айкан, который в настоящее время владеет 1,5% долей в интернет-компании, планирует добиться своего двумя путями — во-первых, скупая акции Yahoo! и увеличивая свой пакет, а во-вторых, сконцентрировав вокруг себя акционеров, недовольных отказом руководства интернет-компании продать ее Microsoft. Последнее может помочь ему сменить состав директоров предприятия в ходе ежегодного собрания акционеров, намеченного на 3 июля 2008 г. По некоторым сведениям, в ближайшее время количество акций, находящихся под контролем Карла Айкана, достигнет 4,3%. Карл Айкан уже подготовил список из десяти претендентов на вхождение в состав совета директоров Yahoo!. В их числе, в частности, Адам Делл, брат Майкла Делла, и Франк Бьонди, бывший CEO компании Viacom.

Председатель совета директоров Yahoo! Рой Босток написал инвестору-активисту письмо, в котором заявил, что у последнего есть “значительное недопонимание” процессов, происходивших во время обсуждения сделки. Босток также отметил, что в настоящее время смена менеджмента бесполезна, так как нового предложения от Microsoft не поступало. В целом в настоящее время борьбу за Yahoo! ведут сразу пять миллиардеров — основатели предприятия Джерри Янг и Дэвид Фило, которые убеждены, что компания стоит не менее 53 млрд. долл., Карл Айкан и владелец баскетбольной команды Dallas Mavericks Марк Кубан, желающие получить контроль над предприятием и продать его Microsoft, а также Стив Баллмер, рассматривающий, по мнению экспертов, Yahoo! в качестве щита в крестовом походе против Google. Важно отметить, что общая доля акций, которой владеют Янг и Фило, составляет около 10%. Возможно, нежелание руководства Yahoo! заключать сделку с Microsoft стало всего лишь предлогом для начала борьбы за власть внутри компании.