Мобильный Интернет является в настоящее время основным движителем развития рынка мобильных услуг, уверено руководство оператора “Скай Линк”, который работает в стандарте CDMA2000 в 31 регионе России. Понимая, что развивать подобный сегмент рынка можно только с помощью скоростных протоколов передачи данных, столичная, питерская и некоторые региональные сети активно внедряют протокол EV-DO в новой версии — Rev. A, который обеспечивает рост скорости при передаче интернет-трафика в 3--4 раза, с 600—700 кбит/с до 1,5—2,5 Мбит/с в реальной сети.

Для примера стоит отметить региональную сеть “Скай Линк-Екатеринбург”, где в середине мая впервые была широко продемонстрирована возможность технологии EV-DO Rev.A, запущенной в коммерческую эксплуатацию еще в январе 2008 г. В рамках выставки пятого евро-азиатского форума “Связь-ПромЭкспо-2008” потенциальные абоненты могли наблюдать в действии беспроводную видеоконференцию (обмен видео- и аудиоинформацией в режиме онлайн). Мобильный стенд состоял из двух ноутбуков, двух мобильных модемов AnyData моделей 500 и 510 и двух веб-камер Logitech. Программное обеспечение, реализовывавшее видеоконференцсвязь, — Microsoft Netmeeting.

Отметим, что в собственных салонах “Скай Линка” и в магазинах торговых сетей по продаже компьютерного оборудования и средств связи уже сейчас можно встретить как минимум пять мобильных модемов, поддерживающих EV-DO Rev. A, — это AnyDATA ADU-500A, ASP-500GA, AnyDATA ADU-510A, ADU-520A, а также CMOTech CNU-680. Еще с апреля сеть “Скай Линк-Екатеринбург” по примеру столичного офиса вывела на местный рынок принципиально новый для региональных сбытовых сетей продукт “Турбопак” — упакованный в картонный бокс беспроводной комплект для беспроводного подключения к Интернету. Начиная с III квартала 2008 г. линейка мобильных терминалов должна пополниться новыми устройствами.

Напомним, что работы по внедрению новой технологии начались во II квартале 2007-го и закончились в декабре того же года. В Екатеринбурге EV-DO Rev. A поддерживают 25 базовых станций (к слову, в Москве — больше сотни). Технология обеспечивает скорость передачи данных в прямом канале (к абоненту) до 3,1 Мбит/с, а в обратном канале (от абонента) — до 1,8 Мбит/с. И в том и в другом случае реальная скорость меньше заявленной, что вызвано сложностью распространения радиосигнала из-за плотной застройки в городе и вполне естественной загрузки сети пользователями.

Для абонентов, обладающих оборудованием Rev.А, cпециальные тарифные планы в сети “Скай Линк-Екатеринбург” пока вводиться не будут, но для стимулирования спроса была разработана программа “Трафик в пакете”. В зависимости от потребляемого пакета трафика стоимость одного мегабайта данных может составлять от 1,85 руб. (при пакете в 500 Мб в месяц) до 1,65 руб. (при ежемесячном потреблении 3 Гб).

Доля дохода от услуг передачи данных в сети “Скай Линк-Еатеринбург” к концу I квартала 2008 г. достигла 89%, а среднемесячный доход на абонента (ARPU) — 38 долл.; средняя величина потребления трафика на абонента в марте — 430 Мб, средний трафик абонента EV-DO — 500 Мб, а абонента EV-DO Rev. A — 1 Гб. При этом общий трафик передачи данных в первый весенний месяц нынешнего года составил около 10 Тб. На начало мая количество пользователей беспроводного Интернета от компании “Скай Линк-Екатеринбург” превысило 31 тыс.