В середине мая корпорация Microsoft и организация One Laptop per Child (OLPC) объявили о том, что ОС Windows XP можно будет устанавливать на бюджетные ноутбуки XO, предназначенные для пользователей из самых бедных регионов планеты. Этот проект был анонсирован еще осенью прошлого года, но только теперь, согласно договоренностям между компаниями, пробная версия XO с ОС Windows станет доступна на рынках ключевых развивающихся стран.

Без сомнения, на такое решение Microsoft пошла в связи с тем, что недорогие портативные субноутбуки не отвечают запросам новой ОС Windows Vista, а прекращение розничных продаж Windows XP, ожидаемое летом 2008 г., сделает дистрибутивы Linux единственно возможным решением для этого класса продуктов. Кроме того, подобное соглашение выгодно компании и с точки зрения увеличения доли рынка. Ведь установка Windows XP на мобильные субноутбуки, которые будут распространяться сотнями тысяч, — вполне реальный путь для увеличения числа инсталляций Windows и улучшения рыночных показателей корпорации. Всевозможные аналитические прогнозы в США и Европе достаточно чувствительно воспринимаются огромной армией частных инвесторов, многие из которых не разбираются в бизнесе тех компаний, куда они вкладывают деньги. Им интересны абсолютные цифры, касающиеся доли рынка и продаж, — именно от них зависит курс акций той или иной компании на бирже.

Отметим интересные финансовые особенности сотрудничества Microsoft и OLPC. Учитывая тот факт, что итоговая оптовая цена субноутбука по проекту OLPC должна быть невелика, Microsoft согласилась на то, что каждая копия Windows XP будет стоить 3 долл. Между тем аппаратные требования Windows XP всё-таки вынудят производителей ноутбука XO пойти на дополнительные затраты. Например, вместо 1-Гб дискового пространства для существующей версии XO с интерфейсом Sugar для установки Windows XP и комплекта прикладных программ потребуется уже 2 Гб. По оценкам экспертов, такое увеличение объема твердотельной памяти отзовется повышением себестоимости ноутбуков XO на 4--11 долл. Если сейчас XO продается в розницу (правда, большими партиями и по госконтрактам) за 188 долл., то версия с Windows XP обойдется заказчикам примерно в 200 долл. Это далеко от изначально заявленных 100 долл. в розничной продаже, но все-таки ниже стоимости Asus Eee PC, цена которого в магазинах -- порядка 400 долл.

Вместе с тем проект OLPC с самого начала вызывал множество вопросов, в особенности из-за системных параметров техники. Судите сами — как система Windows XP может нормально работать с процессором AMD с тактовой частотой 433--700 МГц и оперативной памятью в 128--256 Мб? В корпорации Microsoft говорят о том, что они проделали большую работу по адаптации своей ОС именно для компьютера с такими слабыми параметрами. Без сомнения, достигалось это “обрезкой” ненужных драйверов и оптимизацией программного кода для работы на слабых системах. Полагаю, множество пользователей более современных систем готовы получить копию “оптимизированной” ОС для установки на более современные и мощные компьютеры. Немудрено, что, по заявлению представителей Microsoft, им потребовался почти год работы, чтобы адаптировать Windows XP для платформы ХО.

Сейчас в адаптированной версии Windows XP (она, кстати, пока не получила официального названия) реализованы поддержка режима чтения электронных книг для ХО, сетевой модуль Wi-Fi, веб-камера, режимы энергосбережения и еще некоторые особенности аппаратной части ноутбука. Работа ноутбука под всемирно известной операционной системой, разумеется, даст возможность запускать на ХО огромное число приложений и устройств, совместимых с Windows, что, без сомнения, расширит его возможности.

Между тем отметим, что, по мнению аналитической компании IDC, ультрадешевые ноутбуки не станут блокбастерами рынка. Согласно прогнозам аналитиков, эти устройства, которые изначально позиционировались как решения для развивающихся стран, вызовут интерес в качестве второго мобильного компьютера и как подходящие устройства для образовательного рынка. Согласно определению IDC, ультрадешевые ноутбуки — это устройства дешевле 500 долл. с экраном 7--10 дюймов, оснащенные операционной системой и модулями беспроводной связи. Яркими примерами таких систем являются Asus Eee PC и OLPC XO. Учитывая малый форм-фактор и фокус на мобильность, такие системы, скорее всего, будут широко применяться как дополнительные устройства к уже имеющемуся у пользователя ноутбуку. Причем вполне возможно, что такие устройства будут использоваться их владельцами даже чаще, чем основной ПК, как это происходит, например, в случае с мобильным телефоном.

Однако IDC не прогнозирует, что нетбуки (как еще называют этот класс техники) станут бестселлерами продаж. Разница между ценой на них и на бюджетные модели ноутбуков не так уж велика, и многие пользователи предпочтут приобретать последние. Кроме того, сами производители не слишком заинтересованы в активном продвижении подобных устройств, поскольку заработать особенно много на них просто не получится. При том что мировые продажи портативных субноутбуков увеличатся, как ожидается, с 500 тыс. в 2007 г. до 9 млн. шт. к 2012 г., из-за очень низкой цены миниатюрных субноутбуков оборот этого сегмента не превысит 3 млрд. долл. Следовательно, доля нетбуков на общем рынке составит менее 5%.