Компания “Энвижн Груп”, один из лидеров российского рынка системной интеграции и ИТ-услуг, обнародовала итоги своей деятельности в прошедшем финансовом году. Ей удалось значительно превысить запланированные показатели: оборот составил 261,2 млн. долл., что на 84,6% больше аналогичных показателей 2006 г. Согласно последним рейтингам журналов “Коммерсант-Деньги” и “Эксперт”, компания входит в число двадцати крупнейших участников российского ИТ-рынка и TOP-10 российских системных интеграторов.

Как сообщил Евгений Закрепин, первый заместитель генерального директора “Энвижн Груп”, заказчиками предприятия являются крупнейшие компании и государственные организации: правительство Москвы, Счетная палата РФ, РФФИ, банк “Возрождение”, ВТБ, “Казахтелеком”, “Комстар”, “Лукойл”, МТС, РЖД, Росатом, РУСАЛ, Сбербанк РФ, “Связьинвест”, Центральный телеграф и др. В структуре выручки компании более 20% пришлось на ИТ-услуги и интеграцию, при этом плановые показатели роста этого направления были превышены почти в 1,5 раза.

Как и в 2006 г., около половины оборота 2007 г. пришлось на проекты в телекоммуникационной отрасли. Значительная доля дохода связана с региональными проектами, которые ведутся “Энвижн Груп” на всей территории России. Доля проектов в государственном секторе составила 18% оборота, при этом бизнес компании в данном сегменте вырос по сравнению с предыдущим годом примерно на 40%.

“Энвижн Груп” выполнила ряд масштабных телекоммуникационных проектов в интересах межрегиональных компаний, входящих в холдинг “Связьинвест”, и для других крупнейших российских операторов связи. Продолжается эффективное сотрудничество с национальным оператором связи Казахстана “Казахтелекомом”, для которого был выполнен проект, позволивший в 10 раз увеличить пропускную способность транспортной сети страны.

В области создания систем управления сетями для телекоммуникационных операторов и крупных корпоративных заказчиков, где “Энвижн Груп” сегодня является одним из лидеров рынка, также был выполнен ряд знаковых и сложных проектов. Так, специалисты компании внедрили систему управления и мониторинга сетевой инфраструктуры правительства Москвы, создали систему управления услугами в сети Qwerty для Центрального телеграфа; продолжаются работы по созданию системы управления сетью ЛУКНЕТ компании “Лукойл”.

В 2007 г. “Энвижн Груп” продолжила накопление технологической экспертизы и развитие ключевых направлений. В частности, по словам Сергея Головина, заместителя генерального директора компании по маркетингу, было открыто новое направление — IP TV, а также расширен спектр решений по управлению сетями связи (OSS/BSS). Только за прошедший год у компании появилось восемь новых технологических партнеров, включая Convergence, Broadsoft, BMC, Iconics, которые работают в основном в сфере телекоммуникаций и систем управления сетями связи.

По словам г-на Закрепина, “Энвижн Груп” полна решимости сохранить в новом финансовом году темпы роста и достичь объема выручки порядка 500 млн. долл. Аналогичные темпы роста запланированы и на следующие два-три года. Компания намерена значительно активизировать свою деятельность в российских регионах и странах СНГ, открыть новые для себя рынки. Для решения этой задачи в “Энвижн Груп” образованы департаменты развития рынка и регионального развития; в конце 2007 г. открыты новые филиалы фирмы в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Нижнем Новгороде.

В 2008 г. намечено открытие еще ряда офисов в российских регионах, причем два новых филиала начнут работу уже в ближайшие дни. При этом компания по-прежнему считает приоритетными для себя телекоммуникационный, государственный, финансовый и промышленный сектора рынка и ориентируется на работу с крупными клиентами.