Компании Reliance Communications и Alcatel-Lucent приняли решение создать глобальное совместное предприятие (СП). Как сообщается в пресс-релизе этих фирм, “они хотят совершить набег” на быстрорастущий рынок индустрии по обслуживанию телекоммуникационных операторов, включая сети CDMA и GSM, объем которого составляет 16 млрд. долл. Первоначальной целью для СП будет обеспечение управления сервисами для национальных сетей CDMA и GSM фирмы Reliance в Индии.

Благодаря сочетанию сетевых технологий, операционных знаний, консалтинга и ИТ-опыта, СП, как полагают его учредители, сможет реализовать проактивное и оперативное управление сетями в условиях динамичного развития операторов связи. СП будет поддерживать расширение и рост компании Reliance Communications как в самой Индии, так и вне ее.

Согласно договоренности сторон, Alcatel-Lucent будет иметь операционный контроль над новым предприятием. Между тем Reliance Communications будет представлена в СП подразделением, которое будет принадлежать ей полностью.

“Новое предприятие — следствие технической и экономической политики Alcatel-Lucent, — утверждает эксперт петербургского подразделения этой компании Александр Линде. — Подобные СП, которые концентрируются в наиболее сложных R&D-сферах, неоднократно формировались с момента создания Alcatel-Lucent. Наиболее активно это проходило в конце 2007 года”.

Исторически ведущие операторские компании и раньше имели в своем составе внедренческие и сервисные подразделения. Но позднее по тем или иным причинам многие из них отказались от этих служб и стали обращаться за поддержкой к сторонним предприятиям. Причем все чаще такими партнерами становятся крупные мировые производители ИКТ-оборудования, которые в последнее время охотно создают глобальные интеграторские и сервисные подразделения. Примеров реализации подобных структур мы сегодня имеем уже немало и можно говорить об этом как о мировой тенденции, в русле которой действует и Alcatel-Lucent.

“В создании такого СП нет ничего нового. Это возврат в старые добрые времена к AT&T, — уверен Сергей Cазонов, директор по работе со стратегическими вендорами компании “Verysell Проекты”. — Опыт прошлых лет лег в основу современных подходов к обслуживанию сетей: в Таджикистане подобным образом работает китайская компания ZTE. Шаг в этом направлении сделала Ericsson: Vodafone поручил ей обслуживать инфраструктуру своих сетей. Подобную идею прорабатывает и Huawei”.

Попутно производители телекоммуникационного оборудования вполне могут решать и назревшие технологические задачи, возникающие у операторов связи при эксплуатации разнородных сетей. Например, стандарты GSM и CDMA являются наиболее распространенными в мире, но пока это разные радиотехнологии и им соответствуют разные ядра сети. Для провайдеров, использующих оба стандарта (а Reliance Communications является одним из них), актуальной задачей является не раздельное, а единое управление такими сетями на современной основе. И Alcatel-Lucent вполне по силам создать необходимые решения для этого.

“Для трансформации к “единому” IMS-ядру необходимо и желательно иметь решения по управлению качеством обслуживания и выполнения соглашения об уровне сервиса (QoS/SLA) в радиочастях (базовые станции и контроллеры), — поясняет Александр Линде. — Это фактически означает создание нового протокола взаимодействия для комбинации радиоподсистем, но с гарантированным QoS, что дает всем надежду на унификацию ядра сети и гармонизацию служб”. Так что создание нового СП и организационно, и технологически оправдано, и будет выгодно обоим сторонам.

“С моей точки зрения, идея создания совместного предприятия очень перспективна, — утверждает Сергей Сазонов. — Alcatel-Lucent будет для данного СП основным производителем оборудования и единственным поставщиком, выполняя функции системного интегратора. Очень просто будут решаться вопросы с товарным кредитом. Подобное решение очень удачно вписывается в развивающиеся рынки сотовой связи”.