Компания Diamond Systems представила одноплатную платформу Athena II. Она выполнена на базе процессоров VIA Mark с рабочими частотами 500 и 800 МГц, а применение напаянной памяти 256 Мб DDR2 позволяет повысить стойкость платы к механическим нагрузкам (вибрациям и ударам).

Новые платы выпускаются в безвентиляторном исполнении и предназначены для работы в широком температурном диапазоне — от -40° до +85°С. Данное решение позволяет рекомендовать их для применений в таких областях, как авионика, транспорт и мобильные встраиваемые системы. Плата оснащена контроллером Ethernet 10/100, видеоконтроллером с поддержкой ЭЛТ-мониторов и LCD-дисплеев с разрешением 1600×1200 точек, четырьмя портами USB (тип 1.1), двумя последовательными портами RS232 и двумя RS232/485, а также аудиокодеком.

Основная особенность Athena II — в наличии встроенной системы ввода/вывода. Для поддержания высокой точности измеряемого сигнала плата снабжена системой автокалибровки аналоговых цепей. Данная плата имеет 16 каналов аналогового ввода с 16-битным преобразованием и частотой дискретизации 100 кГц, 4 канала аналогового вывода с 12-битным преобразованием и частотой дискретизации 100 кГц, 24 канала цифрового ввода/вывода и 2 программируемых счетчика/таймера. Система поддерживает режим передачи данных по прерываниям и оснащена увеличенным буфером FIFO для обеспечения максимальной гибкости и надежной передачи данных.

Плата поставляется с универсальными драйверами для программирования в среде популярных встраиваемых операционных систем: Linux, Windows XP и CE.

Athena II найдет применение в областях, где предъявляются повышенные требования к надежности и условиям эксплуатации: в транспортной и коммуникационной областях, в сфере системной безопасности, в оборудовании для военных применений, системах распределенного ввода/вывода и т. д.

Приобрести платы можно у официального дистрибьютора Diamond Systems на территории России и стран СНГ — компании “Прософт”.