Японская компания Brother недавно предложила российским пользователям линейку своих новых принтеров под названием P-touch. В этом не было бы ничего примечательного, не окажись эти принтеры столь необычными. Дело в том, что они предназначены исключительно для изготовления этикеток на клейкой основе. Спектр применения таких устройств весьма разнообразен. Например, в офисах требуется маркировать папки, стеллажи, коробки для лазерных дисков, в школах — учебные пособия, на производстве — кабели и панели приборов. Домохозяйки по достоинству оценят возможность красиво пометить свои банки с солениями, родители — снабдить одежду отъезжающего в лагерь ребенка несмываемыми метками, и даже огородники обрадуются биркам, которые не боятся непогоды и яркого солнца.

В настоящее время серия P-touch насчитывает более двадцати устройств самых разнообразных форм-факторов. Первой ее моделью на российском рынке стала PT-1280VP (около 2000 руб.). Этот компактный, симпатичного вида аппарат (габариты — 16×15×6 см, масса — около 500 г) поставляется в небольшом чемоданчике, вмещающем сам принтер, 7-вольтовый блок питания для подключения к сети переменного тока и запасной картридж. В автономном режиме принтер питается от шести стандартных “мизинчиковых” элементов (AAA). Интерфейса для обмена данными с компьютером не предусмотрено, вся информация вводится с помощью буквенно-цифровой клавиатуры, почти в точности повторяющей стандартную клавиатуру ПК, включая раскладку QWERTY. Резиновые клавиши имеют тактильное подтверждение нажатия и помимо латинских снабжены хорошо различимыми русскими буквами. Управление прибором настолько интуитивно понятно, что основными его функциями может в полной мере пользоваться даже человек, ни разу не заглянувший в документацию. Набираемый текст и выбранные параметры печати отображаются на монохромном не подсвечиваемом ЖК-дисплее с пятнадцатью знакоместами.

Печать выполняется на полиэстерных лентах Brother TZ методом термопереноса красителя. Согласно информации фирмы, эта лента состоит из шести слоев, причем изображение оказывается между ними, благодаря чему наклейки получаются практически вечными. Им не страшны ни истирание, ни царапины, ни вода с химикатами, а перепад температур окружающей среды может составлять от -80 до +150 0С. Надо заметить, что фирма предлагает чрезвычайно богатый ассортимент кассет с лентой. Лента разнится по ширине (12, 9, 6 и 3,5 мм), типу (с ламинатом и без него, повышенной клейкости, для переноса на ткань и др.) и цвету (очень широкий спектр, включая ленты с фоновыми узорами, прозрачные, серебристые, золотистые и т. д.). Длина стандартной ленты — 8 м, в среднем этого хватает на изготовление примерно ста наклеек.

Через меню (или с помощью комбинаций клавиш) можно изменять оформление распечатываемого текста, например, доступны несколько видов рамок. Несмотря на то что в модели PT-1280 жестко “прошит” лишь один шрифт, модификации в известных пределах поддается и он (курсив, контур, тень и т. п.). При печати на прозрачной ленте предусмотрен зеркальный вывод, а также печать в две строки. Кроме того, в памяти аппарата записано несколько предустановленных шаблонов для изготовления наклеек на CD, кассеты MiniDV, VHS и пр. Есть даже удобная функция печати серии наклеек с автоматическим инкрементным изменением номеров. Иными словами, хотя данная модель относится к самым простым в линейке P-touch, она весьма функциональна. Пожалуй, единственное, что вызывает неудобство, это отсутствие даже намека на WYSIWYG (на дисплее выводится только текст и длина наклейки, но не оформление), из-за чего приходится внимательно следить за текущими настройками. Часто используемый текст можно сохранить во внутренней памяти принтера и затем быстро вызывать нажатием одной из трех предназначенных для этого кнопок. Скорость печати — 1 см/с при разрешении 180 точек на дюйм.

Начало поставок на российский рынок этого интересного устройства — пробный шар Brother. При должном спросе и, разумеется, соответствующих поставках расходных материалов можно ожидать расширения ассортимента.