На завершившейся недавно в Москве выставке “Связь-Экспокомм-2008” стенды нескольких российских вузов и колледжей образовали своеобразный экспозиционный мини-кампус. Нельзя сказать, что его население было многочисленным, скорее наоборот — учебные учреждения страны вяло прореагировали на предложенные организаторами бесплатные стенды.

На фоне региональных не отличились активностью и московские учебные организации -- при том, что им нужно было, как говорится, только дорогу перейти. Так, всего только три вуза столицы — МГУ им. М. В. Ломоносова (точнее, его НИВЦ), МИЭМ и Московская бизнес-школа — воспользовались трибуной “Центра образования и карьеры в области телекоммуникации и информационных технологий”, специально организованного в рамках “Связь-Экспокомма-2008”, чтобы представить посетителям выставки свои научные, технические и маркетинговые доклады.

МИЭМ, участник многих международных выставок в Германии, ЮАР и Китае, в качестве экспонента на “Связь-Экспокомме” оказался впервые. Институт демонстрировал услуги по моделированию и анализу тепловых процессов в электронике и микроэлектронике, а также набор предусмотренных государственной вузовской программой курсов обучения по элементной базе современных электронных устройств. Кроме традиционных компонентов курсы ориентированы на субмикронную элементную базу.

Игорь Харитонов, сотрудник кафедры электроники и электротехники МИЭМ и технический директор авторизованного учебного центра компании Mentor Graphics, организованной при этом вузе, сообщил, что израильские и индийские фирмы, занимающиеся в своих странах предоставлением образовательных услуг, изъявили желание локализовать эти курсы для использования в своих странах. Он рассказал также, что крупные компании, такие, например, как РКК “Энергия”, заказывают институту разработки специализированных курсов для внутреннего использования. Можно посетовать на то, что результативные разработки МИЭМа разместились на крохотном пятачке углового стенда.

Зато Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) сумел и стенд заполучить раза в четыре побольше, чем у МИЭМа, и команду прислал в три раза более многочисленную. Как рассказал проректор СибГУТИ по инновационному развитию Виктор Арсентьев, в Москву он с коллегами приехал с конкретными деловыми намерениями. На стенде вуза были представлены два аппаратных комплекса для гидроакустической связи и навигации. Специалисты университета разрабатывали их более десяти лет и относят к лидирующим в своем классе в мире. Они считают, что их аппаратура может заинтересовать как представителей военно-промышленного комплекса, так и производителей потребительских товаров. На время выставки по поводу этих разработок было намечено несколько встреч с потенциальными заказчиками из Москвы и Мурманска. На стенд также были приглашены партнеры, чтобы обсудить вопрос продления договоров о сотрудничестве.

СибГУТИ демонстрировал на “Связь-Экспокомме” также свою систему дистанционного обучения. С ее помощью желающие могут получить второе высшее образование, при этом очного присутствия требует только процедура защиты диплома . Есть в вузе и курсы повышения квалификации в области ИТ. Программы обучения там авторские; предусмотрены также услуги по разработке специализированных курсов под заказ. В центре подготовки специалистов действуют авторизованные курсы ведущих ИТ-вендоров, такие как “Сетевые академии Cisco”. На выставке представители СибГУТИ продолжили переговоры с ZyXEL и D-Link по поводу открытия у себя авторизованных курсов этих компаний.

Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева привез на выставку систему контроля рабочего времени MaxaptQuickEye. Как сообщил Александр Бочкин, директор структурного подразделения СТБП “Максапт” этого вуза, данная система имеет внедрения в России, Белоруссии, Казахстане, на Украине. В действующем при выставке “Центре образования и карьеры” представители университета сделали доклад об архитектуре и технологии разработки проектируемой ими системы автоматизации службы крови Республики Мордовия.

Образовательные услуги Ростовского института повышения квалификации в области ИТ и связи и Ростова-на-Дону государственного колледжа связи и информатики (РКСИ) пользуются спросом далеко за пределами Ростовской области. Об этом сообщил Евгений Комов, начальник отдела современных технологий института: “Учиться к нам приезжают из Сибири, с Дальнего Востока, из Заполярья и даже из Москвы”. Участие в московской выставке он объяснил желанием руководства продвигать свои услуги, изучать конкурентов, а также намерениями пообщаться с ведущими специалистами в области ИТ, представителями компаний 3M, “Связьстройдеталь”, D-Link, авторизованные курсы и учебные центры которых работают в институте и колледже, и найти новых клиентов и партнеров.

В выставочных программах наиболее активных экспонентов из разряда образовательных учреждений прослеживался взятый “Связь-Экспокоммом” в прошлом году курс на направление B2B. Возможно, и московским высшим и средним учебным заведениям стоило бы внимательнее отнестись к этой выставке — неровён час, региональные провайдеры образовательных услуг начнут теснить их на их же поле.

И все же активность нескольких участников из образовательной среды только подчеркивала ее общий пассивный настрой в отношении выставки “Связь-Экспокомм-2008”. Так, общее число экспонентов в “мини-кампусе” не превышало десятка, а за два дня в действующем в рамках выставки “Центре образования и карьеры в области телекоммуникации и информационных технологий” доклады сделали всего восемь организаций.

Со своей стороны, организаторам не стоило ограничиваться предложением одних только бесплатных стендов (кстати, со встречным требованием сделать доклад). Похоже, вузам нужны более проработанные, специальные выставочные программы.