Американская фирма Trijay Technologies International Corporation (TTI) выпустила карманный компьютер, предназначенный для проверки личности по различным параметрам. Устройство под номером ST4EXLE работает под управлением ОС Windows CE и может применяться для допуска персонала в помещения или на участки с ограниченным доступом.

Для этого компьютер оборудован сканером отпечатков пальцев, устройствами чтения RFID-меток и пропусков на основе смарт-карт. Встроенная камера со вспышкой также поможет идентифицировать человека — компьютер просто сравнит полученный снимок с фотографией из базы данных. Доступ к БД может осуществляться по беспроводной локальной сети Wi-Fi (802.11b/g) или сотовой сети стандарта GSM/GPRS.

Новинка работает под управлением ОС Windows CE 5.0 на процессоре Marvell PXA520, оснащена 3,5-дюймовым дисплеем с разрешением 240×320 точек, 128 Мб ОЗУ и 128 Мб флэш-памяти. Кроме WLAN и GPRS, модель ST4EXLE поддерживает передачу данных по радиоканалу Bluetooth (версия 1.2), через инфракрасный, последовательный (RS-232) и USB-порты.

Карманный “стражник” питается от двух литий-полимерных аккумуляторов емкостью 1200 мА•ч каждый, которые поддерживают автономную работу компьютера в течение 4,5 часов.