Если считать образцом качества офсетную типографскую печать, тогда струйные принтеры должны иметь преимущество перед лазерными. Как и типографские офсетные машины, струйные принтеры печатают жидкими красителями, в то время как лазерные впекают в структуру бумаги твердые частицы тонера.

Компания Epson при разработке новых принтеров B-300 и B-500DN стремилась достичь не столько высокого качества, сколько скорости печати и удобства эксплуатации, а заодно и снизить стоимость отпечатка. Дело в том, что принтеры Epson B-300 и B-500DN предназначаются для применения в бизнесе, преимущественно малом, и в учреждениях образования, а потому они должны быть конкурентоспособны по цене печати с лазерными цветными и черно-белыми устройствами.

Конструкция принтера оптимизирована с тем, чтобы его можно было установить на полку: все органы управления, лотки и отсек для картриджей расположены с лицевой стороны.

Для уменьшения стоимости отпечатка Epson задействовала картриджи увеличенного размера, ради применения которых пользователю придется смириться с нарушением законченного внешнего облика. Черный картридж вместимостью 220 мл с ресурсом до 8000 стр./ настолько велик, что после его установки невозможно закрыть крышку отсека картриджей. Минимальная стоимость черно-белого отпечатка для B-500DN составляет 25 коп., а для B-300 — 40 коп. Цветной отпечаток обойдется пользователю соответственно в 75 коп. и 1,25 руб. Как заявил менеджер по бизнес-принтерам Epson Артем Титов, по себестоимости печати новые принтеры близки к матричным.

Благодаря использованию скоростного растрового процессора и широкой фирменной печатающей головки Micro Piezo с 360 соплами на каждый из четырех основных цветов принтеры работают весьма быстро. Они выдают до 37 стр./мин в черновом режиме и 33 стр./мин в режиме стандартного качества. Так как принтеры не имеют запекателя для тонера, который требует времени для разогрева, первая страница документа выводится всего за 3 с.

Принтеры снабжены системой очистки головки, настроенной на максимальную экономию чернил. В процессе проверки головки принтеры через каждое сопло выбрасывают на контрольную сетку по одной электрически заряженной капельке. По изменению напряжения на сетке устройство определяет, все ли сопла сработали, и в случае необходимости проводит промывку головки. Используемые в B-300 и B-500DN фирменные пигментные чернила DuraBright Ultra не расползаются по бумаге и не смазываются влажными пальцами. При печати на фотобумаге они обеспечивают неплохое воспроизведение фотографий, хотя, конечно, по качеству передачи оттенков не дотягивают до специализированных шестицветных фотопринтеров.

Новинки обладают расчетным ресурсом 20 тыс. отпечатков в месяц. Модель B-500DN имеет сетевой интерфейс для обслуживания рабочих групп и снабжается устройством двусторонней печати. К модели B-399 такое устройство можно приобрести за дополнительные деньги. Ориентировочная цена принтеров — 11 и 18,5 тыс. руб. соответственно. Поставки обоих устройств начнутся в июне.