После завершения сделки по приобретению компании AdminServer (финансовые условия сделки не разглашаются), специализирующейся на разработке решений для администрирования страховых полисов, Oracle намерена включить их в качестве ключевых компонентов в свой комплект программных продуктов для страхования.

Программы AdminServer дополнят нынешние приложения Oracle, такие как Billing, Siebel Claims и Siebel CRM for Insurance. Предполагается, что такое объединение позволит создать полное, комплексное решение для управления множеством страховых продуктов, включая страхование жизни, аннуитеты и вторичное страхование.

В структуре Oracle будет создано специализированное подразделение, в которое войдут сотрудники AdminServer, а пост генерального директора займет Рик Коннорс, главный исполнительный директор купленной фирмы. По его словам, для расширения бизнеса и роста прибылей страховым компаниям требуются гибкие программные системы, способные эффективно поддерживать выведение на рынок новых продуктов, продажи по различным каналам и сокращение затрат. Он надеется, что объединения технологий Oracle и AdminServer помогут страховым компаниям глубже понимать свой бизнес и повышать лояльность клиентов.

По мнению аналитической компании Gartner, этот шаг Oracle свидетельствует о начале реализации долгосрочных планов работы в страховой отрасли. До сих пор корпорация не спешила собрать полный портфель ПО для этого рынка, полагаясь в основном на технологии, полученные в результате поглощения Siebel и PeopleSoft. Аналитики полагают, что выход Oracle на новый рынок придаст дополнительный импульс развитию компании AdminServer, которая занимает прочное положение в области ПО для администрирования страховых полисов в Северной Америке, но мало известная за пределами этого региона, так как расширение деятельности затрудняет ее небольшой размер.

По предположению Gartner, Oracle будет вкладывать серьезные инвестиции в развитие купленной компании, чтобы адаптировать ее решения для зарубежных рынков, интегрировать их со своими бизнес-приложениями, внедрить в них собственные технологии и использовать ее платформу для создания полнофункциональной системы управления полисами страхования имущества и страхования от несчастных случаев (Property and Casualty, P&C). Дело в том, что AdminServer недавно занялась направлением P&C, но еще не успела выпустить законченное решение. Возможно, Oracle продолжит скупку специализированных компаний, чтобы заполнить пробелы в нынешней P&C-системе AdminServer.

Что касается интеграции двух компаний, то, по мнению Gartner, эту задачу может осложнить отсутствие у Oracle серьезного опыта работы в отрасли страхования.

Рассматривая влияние этой сделки на рынок средств управления страховыми полисами, аналитики полагают, что расстановка сил на нем изменится. Положение AdminServer усилится, так как в качестве подразделения Oracle она станет более привлекательным партнером для таких китов, как Accenture и CSC, а также начнет работать в других странах. Gartner также ожидает увеличения инвестиций в развитие данного рынка, так как венчурные фонды считают эту сделку индикатором его большого потенциала.