Компания Archos выпустила программу TVportation для медиасервера Archos TV+, с помощью которой можно превратить мобильное устройство в портативный телевизор. В настоящее время поддерживаются коммуникаторы и смартфоны на базе ОС Symbian и Windows Mobile, а также плееры Archos 605 и 705.

Archos TV+ оснащен жестким диском объемом 250 Гб, разъемами для подключения к телевизору, ресиверу кабельного телевидения и локальной сети Ethernet, а также модулем беспроводной связи Wi-Fi. Устройство может записывать телепрограммы, выходить в интернет и транслировать видео и музыку, как из Глобальной Сети, так и с локальных компьютеров.

С функцией TVportation медиасервер Archos TV+ способен в режиме реального времени передавать телепрограммы на мобильное устройство, оснащенное модулем Wi-Fi или сотовым модемом стандарта 3G. Кроме того, Archos TV+ превращается в интернет-приставку — для этого нужен лишь телевизор и пульт дистанционного управления, оборудованный QWERTY-клавиатурой и поставляемый в комплекте.

Программу TVportation можно получить бесплатно, зарегистрировав Archos TV+ на сайте производителя или купить за 40 или 59 евро для плееров Archos 605 или 705, соответственно. Средняя стоимость медиацентра составляет в России 10 тыс. рублей.