Недавно Hewlett-Packard вызвала сенсацию в мире ИТ, объявив о поглощении ИТ-сервисного гиганта EDS. Оба участника этой многомиллиардной сделки планируют в течение ближайшего полугода решить проблемы слияния. И хотя детали этого плана еще не обнародованы, ясно одно: сокращения штата избежать не удастся.

Не случайно, на конференции, посвященной слиянию с EDS, глава HP Марк Хёрд объявил, что его компания сделает все возможное для извлечения максимальной выгоды от этой сделки. «Мы не можем допустить ошибок, наша задача — оптимизировать затраты и принести как можно больше пользы своим акционерам», — обещал он.

Хотя большинство наблюдателей считают, что направления деятельности обоих участников слияния мало пересекаются и, значит, масштабных перемен не понадобится, некоторые из них отметили необходимость улучшений в работе EDS. «Потребуется много организационных усовершенствований в работе EDS, — считает Линди Хэнсон, аналитик компании Technology Business Research (TBR). — Объединение компаний обычно дает возможность сократить накладные расходы». TBR уже провела сравнительный анализ дохода и численности персонала объединенной HP-EDS и IBM Global Services (лидера в области ИТ-услуг). По предварительным расчетам, чтобы приблизиться по эффективности к главному конкуренту, HP-EDS придется сократить примерно 50 тыс. рабочих мест.

Однако аналитики сомневаются, что компания пойдет на такое масштабное сокращение. «EDS выполняет огромные контракты, и без внедрения новых технологий для автоматизации некоторых процессов ей будет трудно уменьшить численность персонала. Это нужно делать очень осторожно», — уверена Хэнсон.

Крупные увольнения отрицательно отражаются на трудовом настрое сотрудников, но обычно при совершении больших сделок компании не уделяют этому вопросу достаточно внимания. «В такой ситуации очень важна связь с рядовыми работниками. Руководство должно начинать общение с ними на самой ранней стадии слияния и делать это как можно чаще, оставаясь последовательным в своих действиях, — сказал Джим Лэнзалотто, вице-президент компании Yon Services, занятой аутсорсингом ИТ-услуг. — Многие боятся увольнения, а ведь для успешной работы нужна стабильность, особенно сейчас, когда на рынке труда складывается не самая благоприятная ситуация».

Даже те, кто избежит сокращения, еще долго будут ощущать беспокойство, так как процесс перестройки в таких огромных организациях длится годами. «Потрясения от слияния начинаются с момента его объявления и длятся по меньшей мере еще пару лет. Людей мучают одни и те же вопросы. Какую работу я теперь буду выполнять? Изменится ли ее характер? Продолжатся ли сокращения? Это очень тяжелое время", — предупреждает Лэнзалотто.

Поддерживать спокойствие у заказчиков, акционеров и сотрудников во время процесса слияния нелегко, но большинство наблюдателей считают, что Хёрду это удастся. Они ожидают, что интеграция с EDS пройдет более гладко, чем с Compaq. «Слияние с Compaq породило огромные проблемы, но оно происходила без участия Хёрда, — вспоминает аналитик из TBR Джош Фарина. — Но сейчас меня даже несколько удивляет, насколько хорошо у HP идут дела. Многое зависит от лидера. Если кто и может преуспеть в поглощении такой огромной компании, как EDS, так это — Хёрд».