Аналитики полагают, что покупка компанией TomTom производителя цифровых карт Tele Atlas значительно повысит точность электронных картографических материалов, используемых разнообразными навигационными устройствами. Это произойдет за счет синергетического эффекта от слияния технологии сбора данных от пользователей, разработанной TomTom, и средств формирования цифровых карт TeleAtlas.

В частности, планируется, что точность карт производства TeleAtlas будет повышена путем использования технологии TomTom MapShare, позволяющей пользователям навигаторов TomTom в режиме реального времени вносить изменения в цифровую карту и тут же пересылать их на сервер, где поправки станут доступными всем желающим. Например, можно отметить закрытые для проезда улицы, изменить направление движения или вставить новые названия улиц. Обмен данными между пользователями осуществляется в помощью ПО TomTom Home. В настоящее время каждый день TomTom получает около 10 тыс. уточнений от своих 10 млн. пользователей.

Напомним, что несколько дней назад Еврокомиссия одобрила сделку между компаниями TomTom и Tele Atlas, сумма которой составила 2,9 млрд. евро. Представители Еврокомиссии посчитали маловероятным, что сделка ограничит свободную конкуренцию.