Гонконгский производитель Bestlink начал продажи UMPC Alpa 400 с розничной ценой всего 250 долл. В партиях от 100 штук это устройство поставляется за 180 долл., что позволяет считать его самым дешевым на сегодняшний день ультрамобильным ПК на базе Linux.

Модель снабжена 7-дюймовым экраном, способным отображать 16 млн. цветов при разрешении 800×480 точек, 128 Мб оперативной памяти и твердотельным накопителем на 1—2 Гб. Допускается также установка 16-Гб карты SD в соответствующий слот на корпусе или подключение внешнего 160-Гб винчестера через разъем USB.

Для выхода в сеть может использоваться встроенный порт Ethernet или опциональный Wi-Fi модуль, устанавливаемый в один из двух доступных портов USB. В числе USB-аксессуаров также значатся GPRS-, CDMA- и ADSL-модемы.

Миниатюрный (20,8×14,2×3,3 см, 680 г) аппарат управляется неназванным дистрибутивом на основе ядра Linux 2.4. На Alpha 400 устанавливаются офисные утилиты компании Xiptech: Xip Word и Xip Table. Согласно данным Bestlink, они совместимы c MS Word и Excel. Кроме того, UMPC укомплектован веб-браузером, ПО для работы мультимедиа-файлами, электронной почтой и т. д.

Большая часть ПО сторонних производителей для владельцев ноутбука окажется недоступной. Этой особенностью, а также малой ценой модель обязана процессору. В Alpha 400 использован 32-разрядный процессор XBurst разработки Ingenic Semiconductors. Про него известно немного. Чип на основе “распространенной версии” архитектуры RISC (возможно MIPS), поддерживает Windows CE и Linux. Произведенный по 0,18-микронному техпроцессу CPU использует набор инструкций SIMD для ускорения обработки мультимедийных данных и снабжен фирменным конвейером xburst.