Некоммерческая организация One Laptop per Child (OLPC) сообщила о разработке второго портативного компьютера, предназначенного для обучения детей в бедных и развивающихся странах. Модель под названием XOXO или XO-2 намечена к выпуску в 2010 году и заменит электронную книгу, портативный и планшетный компьютер.

Концепт, представленный основателем OLPC Ником Негропонте, представляет собой устройство размером с печатную книгу, оборудованное двумя сенсорными дисплеями, на один из которых может выводиться клавиатура. Дисплей одинаково читабелен и на улице в солнечную погоду, и в помещении.

Новая модель в два раза меньше оригинала OLPC XO и в 10 раз экономичнее — вместо 20—40 Вт она потребляет всего 2—4 Вт. Уменьшение размера новинки влечет и уменьшение её. По задумке разработчиков, первенец должен был продаваться за 100 долл., но в действительности стоил 188 долл. Стоимость XOXO не должна превысить 75 долл.

Двойной сенсорный дисплей позволит использовать устройство в качестве электронной книги. В вертикальном положении он имитирует левую и правую страницу. Дисплей разработан компанией Pixel Qi, основанной в начале 2008 году Мэри Лу Джепсен, бывшим главным инженером One Laptop per Children.

Первый детский ноутбук OLPC был выпущен в ноябре 2007 года в количестве 600 тыс. экземпляров и поставлялся в Перу, Монголию, Руанду, Гану, Ирак и другие развивающиеся страны.