Корпорация Microsoft ожидает роста продаж платформы Windows Mobile для мобильных устройств не менее, чем на 50% в 2008-ом и 2009-ом финансовых годах. “50 процентов — это минимум”, — считает Эдди Ву, управляющий директор азиатского подразделения Microsoft OEM Embedded Devices. По его словам, в текущем финансовом году, который закончится в июне 2008 г., будет продано 20 млн. смартфонов, коммуникаторов и КПК на платформе Windows Mobile. Это почти в 2 раза больше, чем в 2007-ом финансовом году, когда по миру разошлось более 11 млн. мобильных устройств, работающих под управлением ПО Microsoft.

Г-н Ву отметил, что очень хороший рост продаж Windows Mobile смартфонов наблюдается в Европе и США, но еще быстрее этот сегмент рынка развивается в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке, в Бразилии, России и Индии.

Платформу Windows Mobile сейчас поддерживают такие крупные производители, как Samsung Electronics, Motorola, High Tech Computer (HTC), Asustek Computer, Toshiba, Acer. Основным конкурентом Microsoft на рынке ПО для мобильных устройств является лидирующая уже много лет ОС Symbian. Ее продвигают Nokia, LG Electronics, Sony Ericsson.