Microsoft привлекает внимание российских веб-разработчиков

23 мая российское представительство Microsoft провело в Москве первую конференцию ReMIX, посвященную новейшим веб-технологиям. По словам выступившего на этом форуме генерального директора корпорации Стива Балмера, Web находится в сфере пристального внимания Microsoft уже не первый год, а посему одним из главных направлений ее деятельности является разработка ПО в соответствии с моделью “софт плюс сервисы” (PC Week/RE, № 39/2007; www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=103259). В рамках данного подхода к настоящему времени уже создан целый ряд продуктов, включая Windows Live, Silverlight, Windows Communication Foundation, которые образуют современную платформу продуктов для программистов и обычных пользователей Интернета. “Microsoft продолжает двигаться в этом направлении и в нынешнем году планирует расширить возможности данной платформы, что позволит веб-разработчикам создавать приложения нового поколения”, — подчеркнул Стив Балмер.

ReMIX стала продолжением известной конференции MIX, проводимой Microsoft в США уже три года подряд. В прошлом году в работе MIX приняло участие свыше 1000 человек, а в этом году в Лас-Вегасе собралось уже 2,5 тысячи. Однако в отличие от американского мероприятия, которое фокусируется на веб-разработчиках, дизайнерах и владельцах бизнеса, московский форум был практически полностью ориентирован на веб-разработчиков. К сожалению, как рассказал эксперт по технологиям департамента стратегических технологий Microsoft в России Петр Диденко, принимавший участие в подготовке ReMIX, эта мера являлась вынужденной, поскольку у организаторов не было возможности обеспечить проведение нескольких параллельных секций и продлить мероприятие на два дня.

Российское отделение Microsoft уже давно развивает отношения с веб-разработчиками, и главное место здесь занимает подготовка различных мероприятий. Так, по словам Петра Диденко, несколько лет назад у нас в стране уже проводилась специализированная конференция WebDevCon, ориентированная на создателей веб-приложений. Однако учитывая ту значимость, которую имеют конференции MIX для программистов во всем мире, было решено создать для России ее аналог. “Главная идея ReMIX — продемонстрировать то, что было сделано нами за год, а также взять наиболее интересные доклады с конференции MIX и представить их нашим отечественным разработчикам”, — отметил Петр Диденко.

Хотя на ReMIX практически не обсуждались вопросы, представляющие интерес для дизайнеров, их нельзя считать обделенными вниманием Microsoft. Так, в октябре 2007-го в московском офисе корпорации прошел российский этап международного мероприятия для дизайнеров Expression around the clock, а в ноябре стартовала конференция User Experience 2007, приуроченная к Международному дню юзабилити.

Вместе с тем, подчеркнул Петр Диденко, Microsoft развивает отношения не только с веб-разработчиками: “Сегодня меняется роль и значение ПО. Теперь многие компании, создающие коробочные продукты и продающие их через стандартные каналы, хотят выпускать софт, основной способ использования которого — оказание сервисов. И для этого у нас есть готовая платформа, с ее помощью разработчики могут без особых затрат времени организовать необходимый сервис и выйти с ним на рынок”.

В ходе ReMIX были продемонстрированы новые веб-технологии Internet Explorer 8, Silverlight 2.0, Windows Server 2008 и Internet Information Services 7 (IIS7), а также анонсирован запуск двух локальных программ для разработчиков. В рамках первой из них Microsoft предоставляет бесплатную полнофункциональную версию Windows Web Server 2008 не только участникам конференции, но и всем российским разработчикам, заинтересованным в создании веб-сайтов и бизнес-решений. Пакет включает набор средств разработки для платформы Microsoft и комплект материалов, позволяющих начать знакомство с ее возможностями. Одна из основных задач этой программы, по словам представителей корпорации, — оказать помощь в решении часто возникающей проблемы оплаты стоимости сервера, на котором предполагается разместить веб-сайт или приложение. Этот вопрос нередко является критическим, особенно для небольших веб-студий.

Вторая программа, реализуемая в рамках образовательных программ, — это совместная инициатива Microsoft и компании .masterhost, предоставляющая российским студентам возможность использования технологий корпорации для создания своих веб-сайтов в учебных и исследовательских целях или для реализации некоммерческих проектов и последующего их бесплатного размещения в Сети. Совместная акция Microsoft и .masterhost позволяет студентам воспользоваться бесплатным хостингом. Цель акции, как заявляют представители обеих компаний, состоит в том, чтобы содействовать изучению технологий, распространению знаний, повышению качества образования и в целом развитию такого важного направления ИТ-индустрии, как веб-разработка.

Конференция транслировалась в режиме реального времени в Интернете телеканалом “Вести” с помощью технологии Microsoft Silverlight, что стало наглядным примером практического применения веб-технологий.