Компания Hewlett-Packard в конце мая представила еще одно лезвие из серии BladeSystem c-Class. Новый блейд-сервер ProLiant BL2x220c выполнен в том же корпусе половинной высоты, что и самое продаваемое у HP двухпроцессорное лезвие ProLiant BL460с, однако внутри него размещено два двухпроцессорных серверных узла. Таким образом, при использовании ProLiant BL2x220c стандартное шасси BladeSystem c7000, рассчитанное на установку 16 лезвий половинной высоты, способно вместить 32 серверных узла, а 19-дюймовая стойка высотой 42U с четырьмя шасси — до 1024 процессорных ядер (при оснащении лезвий четырехъядерными кристаллами). ProLiant BL2x220c поддерживает двухъядерные Xeon 5200 и четырехъядерные Xeon 5400, от 8 до 16 Гб оперативной памяти и два жестких диска SATA (по одному на серверный узел). Кроме того, каждый серверный узел оборудован двумя портами Gigabit Ethernet, а с помощью мезонинной карты x8 PCI-Express в лезвие можно добавить поддержку Infiniband.

HP позиционирует новое лезвие как строительный блок для построения больших высокопроизводительных вычислительных кластеров, обслуживающих приложения, связанные с поиском месторождений полезных ископаемых на основе обработки геофизических данных, анализом финансовых рисков и рендерингом. Дизайн “два сервера в одном лезвии” должен обеспечить более плотное размещение процессорных мощностей таких кластеров, а также сократить их энергопотребление.

В США одно лезвие ProLiant BL2x220c стоит около 6,5 тыс. долл. в конфигурации с четырьмя Xeon 5400 и 32 Гб оперативной памяти.