Компания Panda Security выпустила ActiveScan 2.0 — бесплатную онлайн-утилиту для обнаружения скрытого вредоносного ПО (включая руткиты и трояны, предназначенные для кражи банковских данных и других конфиденциальных данных). Разработчики утверждают, что она выявляет вредоносные коды, успешно проскользнувшие через другие антивирусные решения. Panda ActiveScan 2.0 также позволяет производить немедленное удаление всех обнаруженных вредоносных кодов. Разработчики также утверждают, что утилита ActiveScan 2.0 совместима со всеми антивирусными программами, имеющимися на мировом рынке, и может быть использована как с Internet Explorer так и с Firefox.

Доступ к утилите возможен через специальную страничку сайта компании. Однако, прежде чем воспользоваться утилитой, необходимо заполнить достаточно большую регистрационную форму. Так что “сыр”, как водится, не такой уж и “бесплатный”.

Представители Panda Security утверждают, что около 23% компьютеров заражены вредоносными кодами, несмотря на то, что на них установлены обновленные антивирусы. По их мнению, причина этого прискорбного явления заключается в том, что киберпреступники запускают в обращение огромное количество новых угроз, которые прячутся в недрах компьютеров и втихомолку крадут персональную информацию, в том числе и конфиденциальную. В результате традиционные антивирусные лаборатории переполнены новыми образцами и просто не в состоянии генерировать “вакцины”, необходимые для нейтрализации вредоносных кодов, появляющихся ежедневно в невероятных количествах.

Таким образом, по мнению специалистов Panda Security, традиционная модель антивируса на данный момент уже не является достаточно эффективной. Поэтому они и разработали сканер ActiveScan 2.0, способной, как они утверждают, обнаруживать гораздо больше вредоносных кодов, чем любое другое решение. Этот сканер производит централизованный сбор и хранение поведенческих алгоритмов различных программ, трассировок файлов, новых образцов вредоносных кодов и т. д. Все эти данные, получаемые от пользовательского сообщества, подвергаются автоматическому анализу и классификации, а затем сопоставляются с обширной базой знаний вредоносных кодов PandaLabs.