Высокий спрос на мониторы, ноутбуки и телевизоры помог рынку крупноформатных ЖК-панелей преодолеть кризис перепроизводства, сообщает аналитическое агенство iSupply. Согласно его прогнозу, к концу года объем этого сегмента вырастет на 17,7% по сравнению с показателями на конец 2007-го.

Многие аналитики были озабочены состоянием индустрии в 2008 году в связи с кризисом американской экономики. Однако поставки ЖК-панелей в первом квартале текущего года снизились всего на 2,8% по сравнению с показателями четвертого квартала 2007-го. Надвигающаяся олимпиада заставляет покупателей панелей размешать заказы заранее и держать существенное количество продукции на складах, это позволило рынку сохранить объем даже в традиционно неудачном первом квартале.

Аналитики ожидают, что в 2008 году поставщики панелей затратят около 17 млрд. долл. на увеличение производственных мощностей на фабриках последних поколений. А активный рост продаж телевизоров, ноутбуков и мониторов обеспечит стабильное увеличение объема рынка вплоть до третьего квартала, подчеркивают в iSupply.