Анонсированный несколько дней назад мини-ноутбук Bestlink Alpha 400 стоимостью всего 250 долл. недолго удерживал титул самого дешевого. Британский производитель ПК Elonex уже начал прием заказов на мини-ноутбук Elonex One стоимостью порядка 200 долл. (100 британских фунтов). Идеологически новинка сильно похожа на пресловутый OLPC — она призвана обеспечить детям из малообеспеченных британских семей доступ к глобальной сети и образовательному ПО. Как заявляет производитель, на каждую сотню проданных устройств будет приходиться одно подаренное нуждающимся.

В основе устройства — процессор LNX Code 8 Mobile с тактовой частотой 300 МГц. О чипе известно мало, но, судя по информации на ряде англоязычных источников, Elonex One основан на референсном дизайне модели AW-300 разработки Aware Electronics of Taiwan, укомплектованной 300-МГц ARM-процессором Aday5F компания Aday Technology. Как сообщает ресурс Engadget, LNX Code 8 Mobile является копией чипа Aday.

Elonex One оснащен 128 Мб оперативной памяти, 1-Гб флэш-накопителем, на аппаратном уровне поддерживает сети Ethernet и Wi-Fi и имеет два USB-порта, в один из которых может быть установлен дополнительный модуль памяти емкостью до 16 Гб. В модификации One+ объем памяти и внутреннего накопителя удвоен, кроме того, она снабжается модулем Bluetooth. Ее стоимость составит порядка 235 долл.

Как и Aware AW-300, Elonex One снабжен сенсорным дисплеем с разрешением 800×480 точек и съемной клавиатурой. Без нее ноутбук превращается в компактную “таблетку”, управлять которой можно при помощи экранной клавиатуры и эмулятора мыши, размещенного на задней панели.

Elonex One управляется дистрибутивом Linos на основе ядра Debian Linux. Как сообщает разработчик, предустановленные на ноутбук офисные приложения поддерживают используемые MS Office форматы файлов. В список ПО входит текстовый процессор, редактор таблиц, утилита для просмотра PDF и фотографий, базовый графический редактор и набор игр. Кроме того, в комплект входит браузер, почтовый агент и система отправки мгновенных сообщений, а также проигрыватель MP3-фалов.

Ожидается, что Elonex One поступит в продажу к концу текущего года.