Компания VIA Technologies представила референсный дизайн мини-ноутбука VIA OpenBook, предназначенный для бурно растущего мирового рынка ультракомпактных устройств. В основу OpenBook положена процессорная платформа VIA Ultra с чипом VIA C7-M ULV и однокомпонентный мультимедийный чипсет VIA VX800, обеспечивающий вывод картинки на 8,9-дюймовый экран с разрешением до 1024×600 точек.

В VIA OpenBook может быть установлено до двух модулей связи: один с поддержкой технологий Wi-Fi, Bluetooth и A-GPS, а второй с поддержкой технологии WiMAX, HSDPA, или EV-DO/W-CDMA. Графическая подсистема VIA Chrome9 обеспечивает ноутбуку совместимость с DirectX 9.0. Она на аппаратном уровне поддерживает декодирование форматов MPEG-2, MPEG-4, WMV9, VC1 и DiVX. Кроме того, в OpenBook реализованы три порта USB 2.0, интерфейс VGA, звуковые разъемы и 4-стандартный картридер (SD/SDIO/MMC/MS), а также 2-мегапиксельная веб-камера.

В списке поддерживаемых ОС значатся Microsoft Windows Vista Basic, Microsoft Windows XP и различные дистрибутивы Linux. Дизайн ноутбука допускает подключение до 2 Гб памяти DDR2. В корпусе можно разместить как классический винчестер, так и твердотельный накопитель. Литий-ионной батареи емкостью 2600 мА•ч достаточно для 3 часов автономной работы ноутбука.

CAD-файлы внешних панелей ноутбука доступны для загрузки под лицензией Creative Commons Attribution Share Alike 3.0, что позволит ОEM-производителям, системным интеграторам и провайдерам широкополосного доступа легко модифицировать внешний вид производимых на основе VIA OpenBook устройств.