Два пенсионных фонда из Мичигана подали судебный иск, в котором компания Yahoo! обвиняется в неправомерных действиях. Истцы требуют от интернет-компании возобновить переговоры о слиянии с корпорацией, предоставляя на суд Фемиды ряд любопытных документов. В частности, истцы утверждают, что за день до того, как Microsoft выдвинула предложение о покупке Yahoo!, руководство последней отклонило предложение, поступившее от компании Google. Последняя хотела создать с Yahoo! поисковый альянс, но в компании Джерри Янга сочли, что не хотят “получать быструю прибыль, предпочитая сосредоточиться на долгосрочном стратегическом развитии”. Днем позже поступило предложение о покупке компании от Microsoft, которое Yahoo! также отклонила, прикрываясь в своей борьбе за высокую цену тем самым предприятием, предложение от которого было отклонено ранее. В результате сделка Microsoft—Yahoo! таки провалилась. Мичиганские пенсионные фонды по этому поводу негодуют и недоумевают.

Кроме того, в исковом заявлении говорится, что Yahoo! помешала Microsoft совершить поглощение компании, увеличив выходные пособия своим сотрудникам. Есть сведения о том, что 19 февраля 2008 г. интернет-компания заявила, что работникам будут выплачены выходные пособия в случае, если компанию купит Microsoft. Всем штатным сотрудникам, включая топ-менеджеров, которые потеряют свою работу без уважительной причины в течение двух лет с момента приобретения компании корпорацией, руководители Yahoo! обязались выплачивать зарплату и медицинские льготы. По мнению истцов, таким образом руководители интернет-компании стремились увеличить расходы Microsoft на приобретение и помешать осуществлению сделки.

Руководство Yahoo! уже заявило о своем разочаровании по поводу того, что внутренние документы компании стали достоянием общественности. Также представители интернет-компании подчеркнули, что сделка по линии Google—Yahoo! в любом случае не могла бы состояться: этого не допустили бы антимонопольные органы.