Компании Microsoft и HP подписали соглашение, согласно которому все ПК производства HP, продаваемые в США и Канаде, будут поставляться с предустановленным в браузерах приложением Live Search Toolbar. При этом в качестве домашней страницы будет выставлен портал Live.com. По условиям договора, соглашение вступит в силу в январе 2009 г.

Основная цель соглашения — наращивание рыночной доли Microsoft в сфере интернет-поиска. Кроме того, таким образом корпорация намерена прорекламировать технологию Silverlight, которая реализована в Live Search. В ходе проекта Live Search Toolbar будет дополнен ссылками на интернет-ресурсы HP, в частности на сайт Snapfish, где пользователи могут заказать распечатку фотографий, а также обменяться цифровыми графическими файлами.

В настоящее время поисковый трафик Live Search в два раза уступает Yahoo!, а тот, в свою очередь, в десять раз уступает Google. При этом компания Google владеет контрактами на предварительную установку Google Toolbar на компьютеры Dell. Кроме того, у Google существует и соглашение с разработчиками браузера Mozilla Firefox, которые по умолчанию устанавливают Google Search в качестве поискового сервиса для всех версий браузера.

По словам Стива Балмера, в будущем Microsoft значительно увеличит объем инвестиций в свою поисковую службу. Часть денег при этом будет направлена на повышение популярности Live Search.