Только-только мы сообщили о том, что CEO компании Yahoo! Джерри Янг празднует победу (www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=110675), отбив многочисленные атаки на свое детище, как на него обрушились новые напасти. В частности, крупный владелец акций Yahoo! Карл Айкан, заявивший в свое время о намерении сменить руководство интернет-фирмы в ходе собрания акционеров, намеченного на 3 июля 2008 г., снова перешел в наступление.

Целью г-на Айкана является продажа компании корпорации Microsoft, и он полагает, что эта задача не решится, пока у власти находится Янг. Более того, Карл Айкан убежден, что Microsoft не выдвинет нового предложения о покупке, пока Джерри Янг занимает свой пост. “Ему просто не доверяют”, — сказал оппозиционный акционер. В настоящее время г-н Айкан готовит публичное обращение, в котором планирует описать свое видение ситуации.

В то же время в суды продолжают поступать иски от акционеров, недовольных тем, что руководство Yahoo! отказалось от сделки с Microsoft. В частности, суд штата Делавэр в настоящее время рассматривает внутренние документы Yahoo!, включающие личную переписку персонала компании и копии банковских проводок. Таким образом, вся подноготная Yahoo! начинает всплывать наружу, что может дать противникам нынешнего руководства новые аргументы в борьбе.

Только что стало известно, что акционеры, поддерживающие Карла Айкана, проводят массовую скупку акций Yahoo! В частности, Ти Бун Пикенс, инвестор, работающий в основном на рынке нефти, успел приобрести 10 млн. акций интернет-компании, а хеджевый фонд Third Point, которым руководит соратник Айкана Дэн Лоэб, купил пять миллионов акций. И, наконец, хеджевый фонд Paulson объявил о том, что выкупил 50 млн. акций Yahoo! и готов во всем поддержать Карла Айкана. Сам Айкан, как известно, владеет 59 млн. акций интернет-фирмы, что составляет около 4% от их общего количества. Итого под прямой контроль акционера-активиста уже перешло 124 млн. акций Yahoo!, что составляет 8,4%. Для сравнения, доля Джерри Янга и Дэвида Фило равняется 10%. Более того, есть сведения о том, что Айкана поддерживают владельцы еще минимум 80 млн. акций, а сам он владеет опционом на покупку 49 млн. акций. При таком раскладе позиции Джерри Янга становятся крайне шаткими.