В самом конце мая компания VIA Technologies объявила о выпуске нового семейства процессоров Nano, представляющих собой восьмое поколение фирменных чипов. Они построены на х86-микроархитектуре Isaiah, разработанной фирмой Centaur Technology — дочерним подразделением VIA, и являются ее первыми 64-разрядными суперскалярными процессорами . Чипы Nano производятся по 65-нм технологическим нормам производственным партнером VIA — компанией Fujitsu. Как сообщается, новые процессоры в полной мере отвечают нормативным требованиям RoHS и WEEE и производятся без применения галогенов и свинца.

Процессоры семейства Nano обладают рядом технологических особенностей, прежде не встречавшихся в продукции VIA. Помимо 64-разрядной суперскалярной спекулятивной микроархитектуры с внеочередным исполнением инструкций к числу этих особенностей относятся, в частности, быстрый блок вычислений с плавающей запятой, поддержка новых SSE-инструкций, структура подсистемы кэш-памяти (которая представлена двумя блоками кэша L1 объемом по 64 Кб каждый и мегабайтным кэшем L2 со степенью ассоциативности 16), усовершенствованная система управления питанием и тепловыделением (она поддерживает новое состояние C6 и новые механизмы управления температурой ядра), система обеспечения безопасности PadLock (включает аппаратные средства по ускорению криптографических функций и обеспечению безопасности, среди которых, например, два генератора случайных чисел, модуль шифрования по методу AES, хеш-блоки, работающие по алгоритмам SHA-1 и SHA-256).

В настоящее время семейство Nano представлено двумя сериями процессоров, одна из которых — серия L, включающая две модели (см. таблицу), — рассчитана на применение в массовых настольных и мобильных ПК, а другая — серия U из трех изделий — ориентирована на использование в настольных компьютерах с малым форм-фактором, а также в ультрамобильных устройствах (типа мини-ноутбуков).

Первые процессоры нового семейства используют 800-МГц системную шину VIA V4 (хотя в чипах с архитектурой Isaiah предусмотрена поддержка системных шин с частотами до 1333 МГц). По сравнению с кристаллами предыдущего (седьмого) поколения C7 процессоры Nano демонстрируют вчетверо большую производительность при аналогичном энергопотреблении и, следовательно, улучшенное в той же степени соотношение производительности и потребляемой энергии.

“Наночипы” с размером кристалла 7,650 × 8,275 мм помещены в фирменный компактный корпус nanoBGA2 размером 21 × 21 мм (корпусирование такого же типа используется и для процессоров C7). Благодаря тому, что новые микрочипы контактно совместимы с процессорами C7, разработчики системных плат и готовых систем получают возможности простой модернизации выпускавшейся до сих пор продукции и плавного перехода на использование нового процессора.

По словам менеджера VIA по маркетингу Ричарда Брауна, инженерные образцы процессоров Nano партнеры компании начали получать на тестирование еще в первом квартале 2008-го, а в настоящее время новые чипы уже доступны для заказа производителям системных плат и ОЕМ-поставщикам готовых систем. Как рассчитывают в VIA, первые компьютеры на базе процессоров Nano появятся на рынке в третьем квартале нынешнего года.

С помощью новых чипов VIA рассчитывает укрепить свои позиции в различных сегментах рынка, но прежде всего в области перспективных ультрамобильных и компактных “зеленых” ПК. Корпорация HP, например, недавно выбрала процессоры VIA C7-M для оснащения недорогих мини-ноутбуков HP 2133 для образования .

Важным доводом в пользу выбора чипов VIA, особенно для мобильных устройств, безусловно является их низкое энергопотребление. Так, потребление новых процессоров Nano без нагрузки составляет всего 100 мВт (для 1,8-ГГц версии этот показатель составляет 500 мВт). Бесспорным достижением компании стал выпуск в конце августа 2007-го одноваттного 500-МГц процессора Eden ULV, нацеленного на применение во встраиваемых системах. Как отметил Ричард Браун, преимущества этого чипа — низкое энергопотребление, отсутствие шума и высокая надежность — уже оценены крупнейшими игроками рынка встраиваемых систем. Десятки компаний, в числе которых такие авторитетные, как, например, Advantech и Kontron, уже поставляют или разрабатывают решения на основе Eden ULV.

Таблица  

Ассортимент доступных моделей процессоров семейства VIA Nano

Номер модели

Тактовая частота, ГГц

Максимальная потребляемая мощность (TDP), Вт

L2100

1,8

25

L2200

1,6

17

U2400

1,3

8

U2500

1,2

6,8

U2300

1,0

5