Компания InnoDisk анонсировала твердотельный накопитель Satadom. Отказ от использования интерфейса IDE в пользу SATA дал возможность сделать устройство весьма компактным — его размеры составляют 39,2×20,5×8 мм, что послужило для производителя поводом назвать Satadom самым компактным на сегодняшний день SSD-носителем. Существует также версия устройства, в которой коннектор SATA расположен перпендикулярно к основной плате. В таком случае модуль памяти имеет размер 30,3×18 мм, а коннектор — 9,15×3,5 мм.

Примечательно, что для работы Satadom не требуются дополнительные кабели питания — всю необходимую энергию он получает непосредственно по сигнальному интерфейсу SATA.

Носитель ориентирован на применение во встраиваемой технике, работающей в сложных условиях. Коннектор SATA снабжен механическим зажимом, предотвращающим отсоединение диска от тряски. Кроме того, накопитель без вреда для себя способен выдерживать вибрации до 5g с частотой от 7 до 2000 Гц.

Устройство базируется на SLC-памяти с весьма существенным для своего класса средним временем наработки на отказ в 3 млн. часов. Ячейки памяти способны выдержать до 100 тыс. циклов перезаписи, поддерживается алгоритм перераспределения нагрузки между ячейками. Максимальная скорость чтения, обеспечиваемая Satadom составляет 24 Мб/сек, записи — 14 Мб/сек.

О стоимости и сроках начала поставок накопителя не сообщается.