Очень мощный коммуникатор на базе ОС Windows Mobile 6.1 анонсировала компания HTC. Новинка под названием Touch Pro обладает широкими коммуникационными возможностями и ориентирована на бизнес-профессионалов.

Подобно коммуникатору Touch Diamond в новой модели используется трехмерный интерфейс TouchFLO 3D, позволяющий пользователю обходиться в большинстве случаев без стилуса. Просмотр и вызов контактов, чтение сообщений, прослушивание музыки — все это возможно с помощью пальцев.

И по внешнему виду Touch Diamond и Touch Pro похожи как братья-близнецы с той лишь разницей, что последний оснащен выдвижной QWERTY-клавиатурой, а, значит, немного толще и тяжелее. Кроме того, новая модель обладает бòльшим объемом памяти — 288 Мб ОЗУ и 512 Мб флэш-ПЗУ. А построены они на базе одного чипсета Qualcomm MSM7201A, основой которого является ARM-процессор обработки приложений с тактовой частотой 528 МГц.

Так же, как Diamond, новинка снабжена датчиком положения в пространстве, который при повороте устройства автоматически переключает 2,8-дюймовый VGA-дисплей в горизонтальный или вертикальный режимы. Изображение с маленького экрана можно вывести на монитор или телевизор, подключив коммуникатор специальным кабелем к фирменному порту HTC ExtUSB.

НТС Touch Pro может работать в трех диапазонах сотовой связи стандарта GSM/GPRS/EDGE и в сетях третьего поколения WCDMA (900/1200 МГц). В сети 3G, поддерживающей технологию HSDPA, скорость передачи и загрузки данных может достигать 384 Кбит/с и 7,2 Мбит/с, соответственно.

Кроме того, новый аппарат HTC содержит модули беспроводной связи Bluetooth (2.0) и Wi-Fi (802.11b/g), GPS-приемник с функцией A-GPS, радиоприемник FM-диапазона. Съемка фото и видео возможна с помощью 3,2-мегапиксельной камеры с автоматической фокусировкой, а для проведения видеоконференций в сети 3G предусмотрена веб-камера, расположенная на лицевой панели. Стандартный набор приложений ОС Windows Mobile дополняет веб-браузер Opera Mobile 9.5.

По информации производителя литий-ионный аккумулятор емкостью 1340 мА•ч обеспечивает непрерывную работу коммуникатора в режиме связи в течение 485 мин (в сети GSM). Размеры устройства составляют 102×51×18 мм, вес — 165 г.

HTC Touch Pro поступит в продажу в странах Европы, Азии и Ближнего Востока в конце лета.