Компания JVC Professional анонсировала поворотную IP-видеокамеру “день-ночь” VN-V686U, предназначенную для IP-видеонаблюдения внутри помещений. Согласно информации разработчика, новинка формирует и передает по сети два видеопотока в форматах MPEG-4 и M-JPEG с разрешением VGA или QVGA и скоростью до 30 к/с.

CCD-матрица размером 1/4-дюйма обеспечивает устройству чувствительность 0,5 лк в цветном и 0,04 лк в черно-белом режиме. Новинка имеет 36-кратный трансфокатор, дополненный 32-кратным цифровым увеличением. Переключение из дневного в ночной режим видеонаблюдения осуществляется автоматически или вручную. VN-V686U оснащена поворотным устройством, которое обеспечивает вращение видеокамеры со скоростью от 0,04º/с до 400º/с, наклон в пределах от -5º до 185º и может быть запрограммировано на 100 предварительных положений.

Благодаря встроенному веб-серверу видеокамера может настраиваться по сети и поддерживает протокол DHCP, позволяющий автоматически назначать ей свободный IP-адрес. Для передачи видео по сети Ethernet 10/100BASE-TX видеокамера использует функцию Auto negotiation, которая автоматически определяет подходящий тип соединения и выбирает оптимальный метод трансляции видео. При необходимости скорость передачи может быть настроена вручную в диапазоне от 10 до 100 Мбит/с.

Для соблюдения конфиденциальности видеоинформации видеокамера имеет функцию наложения масок и может назначить до 8 зон в кадре, скрытых для записи, при этом камера запоминает размер и расположение масок и при повороте сохраняет эти зоны закрытыми.

Для выполнения охранных функций в составе системы видеонаблюдения видеокамера оснащена двумя тревожными входами, двумя релейными выходами и детектором движения с настраиваемыми чувствительностью и областями детектирования. Все тревожное видео видеокамера записывает в течение двух минут во внутренний видеобуфер емкостью до 8 Мб в формате M-JPEG с разрешением 640х480 пикселов и скоростью 3 кадра/с. Кроме того, в случае тревоги VN-V686U оповестит оператора системы по TCP/IP, UDP и электронной почте, а отдельные кадры может загрузить на сетевой FTP-, HTTP- или TCP-сервер.

Компания “АРМО-Системы”, официальный российский дистрибьютор оборудования JVC, сообщила о том, что видеокамеры VN-V686U поступят на российский рынок в конце июня 2008 г.

“АРМО-Системы” рекомендует при создании IP-системы видеонаблюдения на базе нескольких видеокамер JVC использовать профессиональное ПО “Интеллект” компании ITV или ПО XProtect Enterprise компании Milestone, имеющих мультисерверную и мультиклиентскую архитектуру. ПО позволяет осуществлять просмотр “живого” видео, запись и поиск в архивах видео с неограниченного числа сетевых видеокамер, используя ПК, ноутбук и КПК. Для небольших систем видеонаблюдения можно воспользоваться бесплатным ПО VN-RS800U компании JVC и построить полнофункциональную IP-видеосистему с 32 видеокамерами.