В начале июня телекоммуникационная компания “Караван” открывает первую очередь своей второй высокотехнологичной площадки в Москве для предоставления услуг по размещению ИТ-инфраструктуры — Telehouse Caravan. Общие инвестиции в проект составили 7 млн. долл., монтаж оборудования осуществлялся с начала 2008 г. В настоящее время пользователям доступны такие направления физического хостинга, как colocation, аренда мест в стойке, аренда стоек, аренда выделенных дата-центров. Для заказчиков, арендующих дата-центр, предусмотрена возможность конфигурировать существующие параметры Telehouse в соответствии с требованиями размещаемой ИТ-инфраструктуры. Абонентам услуг colocation доступны полностью безлимитные тарифы и решения “под ключ”.

Отметим, что согласно данным исследовательской компании Tier1Research определяющими тенденциями рынка дата-центров в ближайшие 3--5 лет будут являться: повышенный уровень качества (дата-центры категории 3 и 4), повышенное энергообеспечение, возможность выбора оператора связи (принцип carrier neutral). Несмотря на то что количество поставщиков услуг colocation за рубежом увеличивается, спрос на услуги по размещению оборудования растет более высокими темпами. Например, по данным того же исследования в Северной Америке темп роста спроса составляет 14,7%, а аналогичный показатель роста емкости у поставщиков находится на уровне 6,7%.

Услуги виртуального и физического хостинга на базе собственного дата-центра компания “Караван” предоставляет более 11 лет. Ввод в эксплуатацию нового центра обработки данных был необходим для удовлетворения растущего спроса на аренду высококачественной инфраструктуры для размещения клиентского оборудования. В первую очередь подобная ситуация возникает из-за недостаточных технологических и технических возможностей поставщиков для предоставления услуг в требуемом рынком объеме. Так, согласно проведенному компанией “Караван” в феврале 2007 г. исследованию (в его ходе были опрошены крупнейшие собственники дата-центров и так называемые поставщики второго уровня Москвы), лишь около 40% опрошенных компаний готовы моментально разместить серверы заказчика, причем услуги аренды юнитов и стоек доступны не во всех из них.

От момента начала проектирования до запуска Telehouse прошло около года. Поскольку руководству компании хотелось получить технологичное и масштабируемое решение с прицелом на будущее, то такие варианты, как аренда дополнительных площадей на базе существующих дата-центров или строительство ЦОДа низкой классификации для предоставления стандартных услуг хостинга, вообще не рассматривались.

В настоящее время полная емкость Telehouse составляет 228 шкафов, 12 гермозон. Опорная сеть Telehouse присоединена к зарубежному сегменту сети Интернет двумя независимыми каналами емкостью 1 Гбит/с каждый, и оба канала имеют второе однотипное резервное подключение аналогичной емкости и присоединение к российскому сегменту несколькими каналами емкостью от 1 Гбит/с до 100 Мбит/с. Основным поставщиком международной емкости является компания TeliaSonera. Вместе с этим обеспечены телекоммуникационные ресурсы для предоставления каналов связи пропускной способностью до 10 Гбит/с от таких операторов, как “Голден Телеком”, “Комстар ОТС”, “Комкор” и т. д., — выбор поставщика услуг связи остается за заказчиком. Кроме того, компания “Караван” готова предоставить сторонним операторам связи возможность для прокладки собственных оптических каналов в сжатые сроки.

Мощность, выделяемая на стойку, более чем в 5 раз превышает стандартные предложения существующих центров обработки данных и может достигать 30 кВт, а ИБП фирмы Chloride гарантируют время автономного режима работы не менее 20 минут, что в 2,5 раза выше характеристик существующих дата-центров и позволяет обеспечить значительно более высокий уровень отказоустойчивости. Помимо этого дизельные генераторы SDMO способны обеспечить неограниченное по времени непрерывное автономное функционирование всего Telehouse в случае отключения линий основного городского энергоснабжения.

Эффективное управление параметрами кондиционирования при повышенном тепловыделении серверов и рабочих станций осуществляется с помощью оборудования компании APC, предотвращающего смешение воздушных потоков и образование зон перегрева, что значительно повышает отказоустойчивость функционирования энергоемкой техники. Присутствует и мультизональная система автоматического газового пожаротушения, которая обеспечивает локальное устранение источника возгорания, не затрагивая соседние объекты. Отметим, что все конструкции Telehouse герметичны и выполнены по классу огнестойкости E/I-90/60.

В проекте использовано оборудование ведущих производителей: Panduit (решения СКС), Kraftway (серверы), Cisco (телекоммуникационное оборудование). Мониторинг работоспособности всех систем Telehouse осуществляется с помощью интегрированного продукта APC, который позволяет удаленно контролировать состояние всех компонентов инженерной инфраструктуры ЦОДа по протоколу SMNP. Кроме того, на базе этого продукта организована система принятия решений по аварийным ситуациям с учетом разработанных регламентов аварийного восстановления системы.

В целом Telehouse Caravan представляет собой площадку для размещения инфокоммуникационной инфраструктуры, объединяющую в себе несколько дата-центров и узел коммутации каналов связи. Согласно зарубежному стандарту TIA-942 он соответствует категории надежности 3+ и предлагает компаниям абсолютно защищенную, строго контролируемую среду для размещения оборудования.