Компания Microsoft объявила о добавлении технологии Windows SideShow к операционной системе Windows Mobile, используемой для управления мобильными устройствами.

Технология SideShow, впервые представленная в операционной системе Vista (одним из первых устройств с поддержкой Windows SideShow стал ноутбук LG Z1, в верхнюю крышку которого встроен небольшой дисплей), представляет собой дополнительный интерфейс управления некоторыми функциями операционной системы. К примеру, в ноутбуках под управлением Windows Vista с помощью SideShow можно просматривать важнейшую информацию на дополнительном внешнем дисплее, при этом нет необходимости включать компьютер. Вместе с этим, компания Microsoft заявила, что платформа SideShow позволит производителям оборудования встраивать вспомогательные дисплеи в широкий спектр периферийных устройств, таких как клавиатуры, корпуса ЖК-дисплеев, пульты дистанционного управления и сотовые телефоны.

В настоящий момент доступна первая тестовая версия ПО — SideShow for Windows Mobile Developer Preview 0.01, в которой предусмотрена поддержка Windows Mobile версий 5 и 6, причем как для смартфонов, так и для коммуникаторов. При помощи этой технологии мобильное устройство может использоваться как дополнительный SideShow-дисплей для ПК, связь с которым может поддерживаться по каналу Bluetooth. Например, с помощью специальных “гаджетов” (миниатюрных приложений) пользователи смогут контролировать воспроизведение видеоматериалов средствами проигрывателя Windows Media Player и показ презентаций PowerPoint. Вместе с этим, такая возможность может пригодиться, например, для предварительного просмотра новой корреспонденции или получения информации о воспроизводимом аудиотреке без необходимости открытия крышки ноутбука.

Интересен тот факт, что SideShow может применятся не только для устройств на базе Windows Mobile — к примеру, компания Ikanos Consulting еще в декабре 2007 года представила web-приложение, которое обеспечивает возможность использования многих функций технологии SideShow из ОС Microsoft Windows Vista с помощью мобильного телефона Apple iPhone или плеера iPod touch.