Компания Mainsoft выпускает инструментарий, который позволяет разработчикам использовать ASP.NET AJAX корпорации Microsoft на Linux.

Mainsoft, провайдер интероперабельного ПО .Net для Java EE (Java Platform, Enterprise Edition), в своем последнем релизе предоставляет поддержку ASP .Net 2.0 Asynchronous JavaScript и XML Extensions и AJAX Control Toolkit.

По словам главы этой компании Якова Коэна, выпущенная 8 апреля версия ПО Mainsoft для Java EE Version 2.2 дает возможность разработчикам на Visual C# и Visual Basic использовать компоненты ASP.Net 2.0 от Microsoft и создавать Java-страницы с интерактивным интерфейсом пользователя и клиент-серверными коммуникациями простым добавлением нескольких элементов управления для сервера к своим ASP.Net-страницам.

Более того, как сказал Коэн, Mainsoft разработала высокопроизводительные алгоритмы, гарантирующие, что портированные приложения обеспечат оптимальное функционирование и масштабирование на Java, эквивалентные работе на .Net.

ПО Mainsoft для Java EE основано на платформе Mono, реализации Microsoft .Net Framework с открытым кодом.

Поддержка ASP .Net AJAX Extensions со стороны Mainsoft дает возможность создавать новые интернет-приложения для ASP.Net AJAX и портировать существующие интернет-приложения для работы на Apache Tomcat или IBM WebSphere Application Server.

Как рассказал вице-президент и главный архитектор Mainsoft Эйал Элиаху Алалуф, ПО Mainsoft для Java EE 2.2 содержит высокопроизводительный алгоритм для оптимизации перевода чисел в строки и наоборот. Поскольку такие интернет-протоколы, как XML и HTML, основываются на тексте, компьютерные программы, подчеркнул он, тратят много времени, конвертируя числа в текст и текст в числа, поэтому и был разработан новый алгоритм.

По данным Алалуфа, тесты производительности, проведенные Mainsoft, показали, что комбинированный алгоритм производит конверсию для .Net от 40 до 260% быстрее, чем традиционные приложения Java API.

Алгоритм конверсии в деталях описан на сайте Mainsoft.

Как отметил Коэн, компания инвестировала более 14 млн. долл. в технологии, превращающие ASP.Net в “полноценную схему для кроссплатформенного развития виртуальной машины Java”.

Более того, по его словам, Mainsoft предоставляет разработчикам “свободу для принятия решений, которые не зависят от технологий”. С версией 2.2 программисты могут использовать средства разработки Visual Studio и ASP.Net AJAX для написания корпоративных приложений со сложным пользовательским интерфейсом и развертывать свои приложения на Windows- и Java-серверах.

При этом, как говорит Коэн, несмотря на популярность AJAX-стиля разработки, AJAХ – это лишь один компонент новой технологии. Сегодня только 10% клиентов Mainsoft заинтересованы в AJAX.

“Однако эта технология создает новую интересную структуру разработки для приложений Web 2.0”, -- считает он.

Тем временем, по словам Коэна, Mainsoft работает над новым релизом, который предоставит поддержку для .Net Framework 3.0 и некоторых функций версии 3.5, таких как WCF (Windows Communication Foundation), Visual Studio 2008 и LINQ (Language Integrated Query).

Компания SourceGear, разработчик кроссплатформенных приложений, использует Mainsoft Enterprise Edition для создания Eclipse-интерфейсов для Vault, своей основной системы инструментов для управления версиями, и для Fortress, ALM-решения (Application Lifecycle Management) для малых и средних групп программистов.

“Благодаря использованию инструментария Mainsoft нам потребовалось внести лишь незначительные изменения в нашу основную клиентскую библиотеку для перехода на C# и Java. Вся процедура заняла три недели”, -- рассказал Эрик Синк, сооснователь компании SourseGear, предоставляющей полную поддержку для пользователей Visual Studio и Eclipse по Windows, Mac OS X и Linux.