Компания VIA Technologies представила новое поколение стандарта для системных плат Mini-ITX.

Mini-ITX 2.0 — это набор минимальных требований к Mini-ITX платам нового поколения, созданный для дальнейшей интеграции передовых технологий в устройства малого форм-фактора. Он предлагает OEM-производителям, системным интеграторам и конечным пользователям большую свободу выбора в конфигурировании мини-ПК и домашних мультимедиа-центров.

В основе Mini-ITX 2.0 — высокопроизводительный, но при этом экономичный х86-процессор. Например, VIA Nano, представленный на минувшей неделе. Такой процессор обеспечит всю необходимую вычислительную мощность для работы с новейшими приложениями и операционными системами, при этом он готов к использованию в корпусах малого объема. Чтобы максимально повысить гибкость конфигурирования мини-ПК в соответствии с современными потребностями по реализации высококачественной графики и демонстрации видеоконтента высокой четкости (DirectX 10, воспроизведение дисков Blu-ray), спецификация Mini-ITX 2.0 также предусматривает наличие слота PCI-Express (16 линий) для установки высокопроизводительной графической карты.

Стандарт Mini-ITX 2.0 предусматривает также поддержку минимум 2 Гб памяти DDR2. Платы на его основе должны на уровне интегрированного графического ядра поддерживать DirectX 9, а при установке дискретного адаптера — DirectX 10. Кроме того, в них присутствует не менее двух разъемов SATA II, одного разъема IDE и 4 портов USB 2.0. Плата должна обеспечивать поддержку основных дистрибутивов Linux, Windows XP Windows Vista и — при использовании дискретного графического адаптера — Windows Vista Premium.