Корпорация IBM представила свой новый суперкомпьютер Roadrunner, который вскоре будет развернут в лаборатории в Лос-Аламосе (Нью-Мехико) Министерства энергетики США. Плановая производительность новой системы стоимостью 100 млн. долл., состоящей из 3,5 тысяч блейд-серверов BladeCenter H, составляет 1 Пфлопс, что вдвое больше, чем у занимающего сейчас первое место в списке самых мощных суперкомпьютеров IBM Blue Gene, установленного в Ливерморской лаборатории Министерства энергетики США. В проведенных в конце мая на заводе IBM в штате Нью-Йорк предварительных тестах новый суперкомпьютер уже преодолел петафлопсный барьер.

В Roadrunner реализована гибридная архитектура — наряду с почти семью тысячами стандартных процессоров AMD Opteron в нем будут установлены и около 13 тысяч специализированных восьмиядерных процессоров Cell. Он работает под управлением Red Hat Linux и оснащен 80 Тб оперативной памяти.

В полной конфигурации новый суперкомпьютер размещается в 288 серверных стойках, занимающих площадь порядка 560 м2 и соединенных оптическими кабелями общей длиной более 90 км, а потребляет он 3,9 МВт. Для его перевозки из Нью-Йорка в Нью-Мехико будет задействован 21 большегрузный трейлер. Основное назначение Roadrunner — моделирование процессов хранения запасов ядерного оружия, производство которого США прекратили после окончания Холодной войны.