Компания Samsung анонсировала коммуникатор SGH-i900 Omnia с собственным графическим интерфейсом пользователя TouchWiz, установленным поверх ОС Windows Mobile 6.1. Подобно устройствам HTC семейства Touch или Apple iPhone, новинка ориентирована на управление пальцами. Коммуникатор оборудован сенсорным широкоформатным экраном без бортиков с нестандартным разрешением 240×400 точек и диагональю 3,2 дюйма (81 мм). С помощью встроенного акселерометра ориентация дисплея автоматически меняется при повороте. Под экраном расположены две телефонные клавиши и миниатюрное устройство управления курсором типа “трекпад”.

Коммуникатор SGH-i900 Omnia построен на базе процессора Marvell PXA312 с тактовой частотой 624 МГц и будет реализован в двух версиях, отличающихся объемом энергонезависимой памяти (8 или 16 Гб). Для расширения памяти используется слот microSD, а размер ОЗУ составляет 128 Мб.

Коммуникационные возможности устройства позволяют использовать его в любой стране мира, где развернуты сети GSM. Помимо голосовой связи в четырех диапазонах, он поддерживает передачу данных по каналам сотовой связи GPRS/EDGE и WCDMA/HSDPA, в беспроводных сетях Wi-Fi (802.11b/g) и по протоколу ближней радиосвязи Bluetooth (2.0).

В коммуникатор встроена 5-мегапиксельная камера с автоматической фокусировкой и ксеноновой вспышкой. Она снабжена стабилизатором изображения, функцией определения лиц в кадре и может собирать несколько последовательных снимков в панорамную фотографию. Благодаря интегрированному GPS-приемнику, камера имеет возможность вставлять в снимки координаты съемки.

Дисплей SGH-i900 отлично подходит для просмотра широкоформатных фильмов (16:9) в форматах DivX, XviD, H.263, H.264, WMV и MP4. Кроме этого, Omnia поддерживает монтаж видео с добавлением субтитров и наложением звука.

Размеры коммуникатора составляют 112×57×12,5 мм. Продажи в Европе должны начаться в июле текущего года.